Смерть в психбольнице: болезнь или лечение?

Дата: 12.08.2013

Недавно Гражданская комиссия по правам человека описывала историю 77-летней женщины, за четыре месяца умершей в психушке. 17 июля в комиссию пришло письмо из Комитета по здравоохранению, в котором говорится, что причиной смерти является не лечение, а тяжесть заболевания. Однако же этот ответ противоречит имеющимся у ГКПЧ данным.

Напомним, что 27 марта 2013 года Уварова Екатерина Анатольевна* скончалась в психиатрической больнице. Как рассказала сотрудникам Гражданской комиссии подруга умершей, когда всего четырьмя месяцами ранее Екатерину Анатольевну недобровольно госпитализировали, она чувствовала себя хорошо и полностью себя обслуживала.  Посещая Уварову каждую неделю, её подруга с ужасом наблюдала постоянное ухудшение её состояния, пока Екатерина Анатольевна не умерла.

Результаты служебного расследования проведённого Комитетом по здравоохранению не согласуются с данными имеющимися у Комиссии. По словам подруги Уварова не подписывала согласие на лечение, однако в письме говорится, что лечение было добровольным. Также комитет по здравоохранению пишет, что  в “процессе оказания медицинской помощи, были допущены дефекты, которые не привели к негативным последствиям”, а  “смертельный исход был обусловлен характером и тяжестью заболевания”.

Известно, что сами по себе душевные расстройства к смерти не приводят, а по словам подруги, до госпитализации Екатерина Анатольевна на здоровье не жаловалась. Если же, Уварова умерла от соматического заболевания, связанно ли его появление с тяжёлыми побочными эффектами психотропных препаратов?  Возможно ответ из прокуратуры сможет разъяснить ситуацию.

«Люди, имеющие настоящие или предполагаемые психиатрические или поведенческие расстройства, подвергаются ошибочной диагностике и причинению вреда в ошеломляющей степени… Многие из них не страдают от психических проблем, однако проявляют физические симптомы, которые выглядят как психиатрические состояния, так что им ставят ошибочные диагнозы, назначают препараты, помещают в психиатрические учреждения, и таким образом вталкивают их в заколдованный круг, из которого они, возможно, уже не вернутся…»

Чарльз Инлэндер, президент Народного медицинского сообщества,
из книги «Медицина на испытании»

* ФИО заменены, начало истории читайте по ссылке https://www.cchr.spb.ru/archives/1692