Предыдущая глава МЕДИЦИНСКИЙ КАСТЕТ ИЛИ ПОЖАЛЕЙТЕ РАЕВА            Следующая глава

Эпилог

Мне встречалось много людей с разным опытом. Они мне помогали каждый по-своему. Поэтому я благодарен даже тем, кто просто в трудную минуту находил возможность выслушать. Не все выдерживали. Были такие, кто сперва оказывал мне поддержку, а потом отходил в сторону. Чем ближе ко мне были эти люди, тем больнее воспринимался их отход. Но я выстоял. Человек – существо живучее. А сейчас я опять не могу жить спокойно, потому что пока я пишу эти строки, кто-то идёт по моему тернистому пути. На нынешний момент мне уже безразлично, что обо мне будут говорить, мол, в сумасшедший дом зря не попадают и что-то, значит, было. Я просто вынужден атаковать, что само по себе – это ещё полбеды. Куда опаснее то, что в ответ на атаку начнётся! Тем не менее, я обязан подняться НАД унижением, страхом, болью, издевательствами, чванством и ложью. Я обязан добиться, чтоб Приказ Министра обороны СССР 1987 года № 260, этот современный «Молот ведьм», был отменён и никогда не появился в нынешней редакции вновь. Передо мной стоят три задачи: сломать систему избавления от неугодных, разбудить срубленных и попытаться уцелеть самому.

Ещё в декабре 1984 года на беседе в больнице имени Скворцова-Степанова полковник Раев меня спросил:

— Зачем Вам всё это надо? Вы же один.

— Это Вы к тому, что я встал под пули?

Я не был на войне, пока ещё в меня не били из огнестрельного оружия, хотя я почему-то не с чужих слов представляю, как металл рвёт живое тело. И всё-таки я вновь лицом к неприятелю стою в рост на бруствере своего окопа.

Хочется верить в лучшее.

3Гаджиево 

 

 Продолженные уже не мной исследования (Н.П.Бехтерева) летом 1989 года показали, что Фрейд является основой всей психиатрии Советского Союза. 

Александр БАТАШЕВ

Предыдущая глава МЕДИЦИНСКИЙ КАСТЕТ ИЛИ ПОЖАЛЕЙТЕ РАЕВА            Следующая глава