Резолюция общественных слушаний

Дата: 20.03.2007

Тема: “Нарушения прав детей в детских психиатрических учреждениях Санкт-Петербурга и необходимость создания института Уполномоченного по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе РФ”

15 марта 2007 года в г. Санкт — Петербурге в отеле «Невский палас» состоялись слушания в защиту прав детей, организованные  рабочей группой по правам человека Общественной палаты в Северо-Западном федеральном округе и Гражданской комиссией по правам человека Санкт-Петербурга. На слушаниях выступили врачи, психологи, юристы, правозащитники, депутаты, представители общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выступающие указали причины нарушений прав детей в психиатрических учреждениях и обнародовали данные о конкретных случаях таких нарушений. 
Важной частью слушаний стали свидетельства очевидцев различных злоупотреблений в детских психиатрических учреждениях (в частности, О.Н. Никифоровой, бывшей главной медсестры центра восстановительного лечения «Детская психиатрия») и пострадавших от произвола со стороны недобросовестных психиатров.

Участники слушаний пришли к тревожному выводу: в детских психиатрических учреждениях Санкт – Петербурга имеют место случаи нарушения основополагающих прав человека: права на защиту от жестокого, унижающего достоинство обращения и наказания (ст. 3 Европейской Конвенции по правам человека), права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Европейской Конвенции по правам человека, ст. 22 Конституции РФ), права на образование (ст. 43 Конституции Российской федерации) и др.

Участники общественных слушаний обращаются:
к Правительству и Законодательному Собранию Санкт-Петербурга и предлагают
:

  1. Создать и принять Закон СПб «Об Уполномоченном по правам ребенка в СПб», избрать Уполномоченного по правам ребенка.
  2. Реализовать Закон СПб 1997г. «Об уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге» и избрать к октябрю 2007г. Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, который, помимо прочего, будет заниматься защитой прав детей, проживающих в специализированных детских домах, психоневрологических интернатах, а также детей — пациентов детских психиатрических больниц.  Координировать усилия других ведомств,  необходимые для профилактики и устранения нарушений прав детей в области оказания психиатрической помощи.
  3. Создать постоянно действующую правительственную комиссию, которая совместно с общественными организациями и независимыми специалистами будет регулярно проводить проверки деятельности  детских психиатрических больниц и психоневрологических интернатов. Информация о результатах этих проверок должна быть доступна широкой общественности и СМИ.

участники слушаний обращаются к Полномочному представителю Президента РФ в СЗФО и рекомендуют  создать институт Уполномоченного по правам ребенка в СЗФО РФ с тем, чтобы эффективно защищать права пациентов детских психиатрических больниц, жителей детских домов для детей с задержкой психического развития и психоневрологических интернатов.

Правительству Российской Федерации совместно с заинтересованными государственными и некоммерческими учреждениями разработать долговременную программу по замене специализированных детских домов и психоневрологических интернатов современными альтернативными учреждениями – семейными детскими домами и санаториями.

Уполномоченному по правам человека в РФ: добиться постоянного правительственного контроля над соблюдением прав детей в психиатрических учреждениях Санкт-Петербурга.