Пост-релиз слушаний «Нарушение прав детей под прицелом правозащитников»

Дата: 15.03.2007

В Санкт-Петербурге прошли общественные слушания «Нарушения прав детей в детских психиатрических учреждениях Санкт-Петербурга и необходимость создания института Уполномоченного по правам ребенка в Северо-Западном федеральном округе РФ”

15 марта 2007 года в г. Санкт — Петербурге в отеле «Невский палас» состоялись слушания в защиту прав детей, организованные  рабочей группой по правам человека Общественной палаты в Северо-Западном федеральном округе и Гражданской комиссией по правам человека Санкт-Петербурга. На слушаниях выступили врачи, психологи, юристы, правозащитники, депутаты, психиатр психоневрологического интерната, представители общественных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выступающие указали причины нарушений прав детей в психиатрических учреждениях и обнародовали данные о конкретных случаях таких нарушений.  Важной частью слушаний стали свидетельства очевидцев различных злоупотреблений в детских психиатрических учреждениях (в частности, О.Н. Никифоровой, бывшей главной медсестры центра восстановительного лечения «Детская психиатрия») и пострадавших от произвола со стороны недобросовестных психиатров. Участники слушаний пришли к тревожному выводу: в детских психиатрических учреждениях Санкт – Петербурга участились случаи нарушения основополагающих прав человека: права на защиту от жестокого, унижающего достоинство обращения и наказания (ст. 3 Европейской Конвенции по правам человека), права на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 Европейской Конвенции по правам человека, ст. 22 Конституции РФ), права на образование (ст. 43 Конституции Российской федерации) и др.

Итогом слушаний стало принятие резолюции, в которой участники мероприятия, в числе прочего, обратились к Правительству и Законодательному Собранию Санкт-Петербурга с предложениями: 

  • создать и принять Закон СПб «Об Уполномоченном по правам ребенка в СПб» и избрать Уполномоченного по правам ребенка, который, в частности, будет заниматься защитой прав детей, проживающих в специализированных детских домах, психоневрологических интернатах, а также детей — пациентов детских психиатрических больниц; 
  • создать постоянно действующую правительственную комиссию, которая совместно с общественными организациями и независимыми специалистами будет регулярно проводить проверки деятельности  детских психиатрических больниц и психоневрологических интернатов. Информация о результатах этих проверок должна быть доступна широкой общественности и СМИ.

Участники слушаний обратились также к Полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) и рекомендовали содействовать скорейшему созданию института Уполномоченного по правам ребенка в СЗФО РФ с тем, чтобы эффективно защищать права пациентов детских психиатрических больниц, жителей детских домов для детей с задержкой психического развития и психиатрических интернатов.
 
«Процедуры удерживания и стеснения пациентов психиатрических больниц являются самым ярким показателем варварства психиатрических методик. В проявлении жестокости, с которой пациенты подвергаются «процедурам» стеснения, психиатры не делают скидок даже для детей и подростков, как того, казалось бы, ни требовало чувство сострадания… Жизненно необходимо, чтобы правоохранительные и законодательные органы положили конец этим преступлениям», — Джен Истгейт, президент Международной Гражданской комиссии по правам человека, доклад комиссии «Смертоносные меры стеснения. «Терапевтическое» насилие в психиатрии».