Слушанья «НАРУШЕНИЯ ПРАВ ДЕТЕЙ ПОД ПРИЦЕЛОМ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ»

Дата: 07.03.2007

НАРУШЕНИЯ ПРАВ ДЕТЕЙ ПОД ПРИЦЕЛОМ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга совместно с рабочей группой по правам человека Общественной палаты в Северо-Западном федеральном округе проводит слушания о нарушениях прав детей в детских психиатрических учреждениях Санкт-Петербурга, а также о необходимости создания Института Уполномоченного по правам детей в Северо-Западном федеральном округе.

Слушания будут проведены 15 марта 2007 г. (в четверг) с 14.00 до 17.00 в гостинице "Коринтия. Невский палас" в залах "Москва 1+2".

Едва ли есть что-либо более омерзительное, чем попытка нажиться за счет  проблемных детей. 

Одной из самых важных задач Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ) является защита прав родителей и детей от психиатрического принуждения и вреда, причиняемого психиатрами. ГКПЧ предоставляет правительственным и следственным комиссиям по всему миру данные о массовой постановке детям психиатрических диагнозов, сопровождающейся отравлением детей психотропными препаратами и экспериментальным лечением.

Психологическим проблемам, которые есть почти у каждого ребенка, придается характер медицинских расстройств, а затем детям назначают психотропные препараты, часто действующие аналогично уличным наркотикам. При этом финансовые связи детских психиатров с фармацевтическими компаниями, производителями психотропных препаратов, давно стали секретом полишинеля.

Риккардо Роха, журналист, ведущий расследования, Мексика:
   «Гражданская комиссия по правам человека помогла мне понять, почему назначение психотропных препаратов детям – это большая проблема. Я знал, она актуальна для США, и признаюсь, поначалу не думал, что в Мексике этот вопрос стоит так же остро. Мы начали расследование, и я обнаружил, что в Мексике эта
проблема становится все серьезнее… Существуют гигантские лаборатории и целая индустрия по производству препаратов – легальных наркотиков. Я абсолютно уверен, перед нами – величайшая проблема, с которой предстоит справиться ради будущих поколений наших детей».

   Петербургский психолог Вячеслав Поздняков о постановке детям надуманных психиатрических диагнозов:  "Большинство гениальных детей страдают отклонениями и нестандартным поведением в детстве, поэтому, чтобы убить гения, надо убить шалуна. Я советую всем родителям, у которых дети слишком активны, переждать этот период до момента, когда он начнет взрослеть и у него появятся
свои интересы."

Но назначение психотропных препратов детям — не единственная проблема детской психиатрии.

На первый взгляд кажется очевидным, что психиатрическая «помощь» и убийство пациентов – это две несовместимые вещи. Вряд ли кто-либо предполагает, что в психиатрических больницах пациентов ждет смерть. Однако именно это происходит каждый день в глухих стенах психиатрических больниц по всему миру под бдительным оком психиатров.

Находясь в психиатрической больнице, 9-летний Рэнди Стил заявил, что не хочет принимать ванну. Последовала потасовка с медперсоналом, во время которой Рэнди стошнило. Работник больницы продолжал удерживать мальчика. Когда стало ясно, что ребенок не дышит, Рэнди привели в чувство и в спешном порядке перевели в другую больницу, где он и умер на следующий день. Позднее, в документах больницы были обнаружены записи, свидетельствующие о том, что за месяц до смерти к Рэнди Стилу применяли меры стеснения 25 раз на протяжении 28 дней. Уголовное дело так и не было заведено, и это несмотря на признаки кровотечения из носа, рта, глаз, заднего прохода и синяки на лице и животе Рэнди. Выступая на законодательных слушаниях штата в США в 2003 г., мать Рэнди продемонстрировала присутствующим фотографии тела своего сына, лежащего на столе патологоанатома, и обратилась к сенаторам со словами: «Не дай Бог, чтобы еще хоть один ребенок умер такой смертью».

Увы, ситуация усугубляется еще и финансовыми махинациями.    Главная медицинская сестра ЦВЛ (Центра Восстановительного Лечения) «Детская психиатрия» Никифорова Ольга Николаевна сообщает о многочисленных финансовых махинациях администрации этого учреждения, среди которых:  незаконная сдача в аренду помещений ЦВЛ с целью получения личной выгоды, хищение  в крупных  размерах  государственных средств, выделяемых на нужды ЦВЛ, присвоение дорогостоящей гуманитарной помощи, присвоение зарплаты несуществующих сотрудников («мертвых душ») и т.д.

Госпожа Никифорова рассказывает также о гибели пациентки ЦВЛ "Детская психиатрия": "Так в 2006-м году по недосмотру медсестры 3-го отделения, дежурившей несколько суток подряд и заснувшей на посту, выпала из окна и разбилась насмерть девушка".

На слушаниях будут обнародованы многие интересные факты по вышеназванным вопросам.    На слушания приглашаются все желающие. Однако, о своем участии в слушаниях предпочтительно сообщить заранее.