Успешный опыт работы Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека по восстановлению прав граждан

Дата: 01.01.1970

11 марта с 15.00 до 17.00 часов в Каминном зале гостиницы «Октябрьская» (Лиговский пр., д. 10) состоятся слушания на тему: «Может ли быть успешной защита прав человека от нарушений со стороны недобросовестных психиатров и психологов? Опыт работы СПб Гражданской комиссии по правам человека».

Цель слушаний – довести до сведения общественности конкретные случаи нарушения прав и свобод граждан при оказании им психиатрической помощи, таких как право на свободу и личную неприкосновенность, право получать информацию, касающуюся собственного здоровья гражданина, как пациента психиатрических и иных медицинских учреждений. Не секрет, что указанные права и свободы  нередко нарушаются в психиатрических стационарах и диспансерах. В качестве примеров  таких нарушений на слушаниях прозвучат выступления пострадавших Лобанова, Селехова, Х-вич . Их прокомментирует юрист Гражданской комиссии по правам человека. Предварит указанные выступления доклад президента СПб Гражданской комиссии по правам человека Р.В.Чорного, в котором будут обозначены исторические корни злоупотреблений, происходящих в современной психиатрии, а также сопоставлен их характер во времена тоталитаризма и нынешних демократических реалий. На основании этого будет сделан аргументированный вывод о мировоззрении и методах современной российской психиатрии. Каков этот вывод, можно будет узнать на слушаниях СПб Гражданской комиссии. Многие психиатры по инерции, либо в корыстных интересах продолжают поддерживать карательные функции своей отрасли. Однако теперь  они поставлены не на службу политическому строю, как это было ранеше, ии нарушенных прав граждан в области защиты их прав в области душевного здоровья является яркиме, а на службу интересам предприимчивых обывателей, пытающихся поживиться за счет своих престарелых родственников, соседей, а также некоторых представителей правоохранительных органов, прибегающих к услугам соответствующим образом настроенных психиатров в том случае, если им не хватает материала для привлечения человека к уголовной ответственности, а изолировать его по тем или иным причинам представляется им необходимым.

В заключении участники слушаний обсудят простой и очевидный вопрос: хотим ли мы, чтобы подобная ситуация с правами человека в области душевного здоровья продолжалась? Деятельность Гражданской комиссии по правам человека говорит сама за себя: конечно же, нет. Сложившуюся ситуацию нужно и можно изменить в лучшую сторону. Успехи Санкт – Петербургской Гражданской комиссии по правам человека  в защите и восстановлении нарушенных прав граждан в области защиты их прав в области душевного здоровья является ярким тому примером.