«Психиатрия: индустрия смерти» впервые открылась в Челябинске

Дата: 09.01.2012

Открытие выставки

16 декабря в Челябинске состоялось торжественное открытие международной фото-выставки «Психиатрия:индустрия смерти». Выставка «Психиатрия: индустрия смерти» проводится с целью привлечения внимания общественности к проблеме массовых нарушений прав человека, совершаемых психиатрией сейчас и произошедших в прошлом. Данная тема особенно актуальна сегодня, когда выявляется все больше фактов незаконного помещения граждан в психиатрические больницы и фактов такого помещения в психиатрические учреждения детей-сирот без медицинских показаний, выявленные недавно в Челябинской области Уполномоченной по правам ребенка Маргаритой Павловой.

«В ГКПЧ  продолжают обращаться люди, пострадавшие от злоупотреблений в психиатрии, — это люди, у которых отобрали жилье, насильно поместив в психиатрический стационар, или люди, которых незаконно лишили дееспособности. Особенно поражают случаи массового помещения детей-сирот в психиатрические больницы только лишь на основании якобы плохого поведения. Люди должны знать о всех возможных последствиях психиатрического лечения и психиатрической диагностики. У пациентов психиатров должно быть право на добровольное информированное, что частично и реализует данная фото-выставка», — заявил Андрей Черепков, менеджер выставки «Психиатрия: индустрия смерти» во время ее открытия.

Открывшаяся выставка состоит из 15 стендов, отображающих существующие в обществе нарушения прав человека в психиатрии. Выставочные стенды прослеживают всю историю психиатрии — от инквизиции и до наших дней. Панели демонстрируют роль психиатрии в угнетении чернокожих и меньшинств, корни программ евгеники и их главную роль в Холокосте. Выставка «Психиатрия: индустрия смерти» раскрывает присутствие психиатрических препаратов в основе роста количества преступлений подростков с использованием оружия в настоящее время, а также то, как миллионы долларов, выделяемые на психиатрию сегодня, могут повысить уровень детской смертности и количество случаев насилия в школе.

Выставка «Психиатрия: индустрия смерти» проходит по адресу: ул. Энтузиастов д. 11, 1 этаж c 16 декабря 2011 по 11 февраля 2012, ежедневно с 12:00 до 21:00 (кроме 30, 31 декабря и 1, 2 января). Вход свободный. Тел.: 8-919-303-68-69.