ПСИХИАТРИЯ И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Дата: 10.12.2008

10 декабря 2008 Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека провела общественные слушания на тему: «Обзор нарушений прав человека в психиатрии и правовые методы защиты в этой области». Слушания прошли в Петровском зале гостиницы "Октябрьская". 

10 декабря — Международный день прав человека, отмечать который предложила Генеральная Ассамблея ООН. В 1948 г., 10 декабря Всеобщая декларация прав человека была принята ООН. Это был первый документ, провозгласивший тридцать прав, которыми наделен каждый человек.     
«Где же, в конце концов, начинаются всеобщие права человека? Неподалеку от дома, в таких близких и маленьких местах, что их не увидишь ни на одной карте мира. Но эти места — целый мир для отдельного человека: будь то дом, где он живет, школа или колледж, где он учится, завод, ферма или офис, где он работает… Если все граждане не будут согласованно защищать эти права у себя дома, наши усилия добиться прогресса в широком масштабе будут тщетны», — Элеонора Рузвельт, главный создатель Всеобщей декларации прав человека.  

Гражданская комиссия по правам человека считает проведение слушаний своего рода продвижением в Санкт-Петербурге Всеобщей декларации прав человека в такой сложной и противоречивой области, как область душевного здоровья.

На слушаниях выступили граждане, пострадавшие от нарушений со стороны недобросовестных психиатров, а также родственники пострадавших, эксперты. По результатам слушаний была составлена резолюция, которую затем была направлена в органы исполнительной и законодательной власти.