Открытие выставки 21.12.2006

Дата: 21.12.2006

21 декабря 2006 г. во Дворце Великого Князя Михаила Михайловича Романова, по адресу: СПб, Адмиралтейская наб., 8, состоялось открытие выставки «Психиатрия. Индустрия смерти». 

Открывая выставку, исполнительный директор Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ) Роман Чорный рассказал о том, что целью комиссии является защита прав человека в области душевного здоровья. Выставка «Психиатрия. Индустрия смерти» проводится в России впервые. Такие выставки уже успешно прошли в США, Венгрии и Японии, были горячо поддержаны широкими кругами общественности этих стран. Выставка проходит в то время, когда лоббируются программа «Развитие психиатрической помощи» в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007 – 2011 годы)» и продвигается лживый диагноз Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) нашим детям. Семнадцать миллионов детей в мире получают психотропные препараты из-за поставленного им ярлыка СДВГ и сходных псевдонаучных диагнозов. Правозащитники против того, чтобы подобное произошло и с российскими детьми! «Надеюсь, что её поймут и поддержат и в России и поддержат цель выставки – правовое просвещение наших граждан», — закончил свое выступление спикер Гражданской комиссии по правам человека СПб.

В своем выступлении депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Леонов сообщил о том, что психиатрия является лженаукой. Наиболее последовательно разоблачают её вполне конкретные преступления члены ГКПЧ. Психиатрия не является ни наукой, ни профессией, это механизм создания жертв и увеличение объемов доходов. Эта область мошеннически требует все больше и больше денег и превосходит в этом всяческие границы. И самое трагическое в этом то, что человечество платит за это жизнями!  «С удовлетворением приветствую эту выставку. Общественность не может закрывать глаза  на продвижение нашим гражданам лечение наркотиками под видом лекарственной помощи, которые в свою очередь ведут к увеличению преступлений и самоубийств», — этим завершил свое выступление депутат-правозащитник.

Игорь Шадхан, известный режиссер-кинодокументалист, начал свое выступление, озвучив часто употребляемую идею в нашем обществе: «Только бы мне не сойти с ума. Там со мной будут делать неконтролируемые мною вещи». Обычная медицина, не долечивая пациента и передавая его в руки психиатра, не замечала, что сняла с себя ответственность за жизнь и здоровье людей и стала олицетворением зла. Психиатрия возникла на почве нашей собственной жестокости.
«Моя бабушка закончила свою жизнь в психиатрической больнице. Её четверо сыновей перебрасывали её друг другу, позволяя находиться в их семьях по паре месяцев. Бабушка объявила голодовку, и тогда близкие объявили её психбольной и отправили в психбольницу, где она и погибла. Сограждане, давайте сделаем себя людьми по отношению к другим людям!», — обратился выступающий к слушателям.

«Очень много бед происходит оттого, что люди питаются мифами, они заражены ими», — начал свое выступление Георг Габриелян, помощник депутата Государственной Думы РФ, независимый политолог. В девятнадцатом веке возникли мифы о классовой борьбе и расовой неполноценности, и мы видели, чем это закончилось для человечества. Сейчас человечество находится под влиянием мифа, что человек – биологический механизм. Душевные болезни, то есть состояния души, лечат путем телесного влияния. Раньше были известны такие истории, когда наследники помещали в психиатрическую больницу своего пращура и делили его наследство. И сейчас есть такие же истории, только, поместив человека в психушку, отнимают коммуналку. Понятно, когда органическое заболевание лечат физическим воздействием. Упал, повредился, понятно… Но душевное лечат душевным! «Спасибо членам комиссии за их личное мужество! Так и хочется вспомнить слова Ю. Фучика «Люди, будьте бдительны!», — закончил свое выступление Г. Габриелян.

Затем участники выставки очень внимательно рассматривали экспонаты выставки, слушая пояснения к ней Романа Чорного. Отзывы посетителей были эмоциональны: «Очень впечатляет!», «Выставка произвела страшный стресс! Молодцы! Но об этом надо знать всем!», «Об этом когда-то говорили в кулуарах. Хорошо, что это становится достоянием всех», «Чрезвычайно актуальная выставка, открывающая все тайны борьбы с человечеством под видом лечения души и разума. Жаль, что нет достаточной информации в СМИ. Хотелось бы побольше информации о деяниях психиатров в нашей стране, особенно сейчас», «Поражает масштаб преступлений психиатров, безнаказанность по сей день. В результате страдают тысячи людей, и все это скрывается от общества. Выставка показывает доходчиво, просто, на сколько велики преступления. Любой здравомыслящий человек может это понять. Это должны видеть не только простые люди, но и те, кто принимает законы, кто дает этому ход. Преступность нужно остановить!», «Впервые на выставке представлены материалы страшной бесчеловечной правды. Пусть все посетители этой великолепной выставки покинут её с твердым убеждением, что этот страшный позор советской психиатрии больше никогда не повториться в нашей России». «Я учусь и работаю в медицине, и поэтому не только наслышана, но и лично имею представление об этом ужасе, что творится у нас в психиатрических больницах, о том, как губят нас, здоровых и нормальных людей. С этим нужно бороться! Нужно просвещать и привлекать людей к борьбе с психиатрией».

Наталья Дёмина,
действительный член РАЕН им. В.И.Вернадского,
кандидат медицинских наук,
уполномоченный Гражданской комиссии по правам человека