Уполномоченный: На страже детского покоя

Дата: 20.12.2011

Недавно в Гражданскую комиссию пришёл ответ Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге. Светлана Юрьевна провела собственную проверку и открыла новые факты относительно 216 школы и учащегося Баранова Вити.

Напомним, что ранее в газете «Новый Петербург» была опубликована статья повествующая о злоключениях Баранова Вити(1). Тогда Баранова хотели госпитализировать в психиатрическую больницу и провели ему освидетельствование без согласия его опекунов (2).

Как сообщает детский Омбудсмен, Витя устраивал драки, в результате которых пострадал он сам и другие учащиеся школы. Но это не всё. Из содержания бесед с директором школы №216 и родителями учащихся открылись новые факты.

«В образовательном учреждении регулярно происходят драки между одноклассниками как в младших, так и в старших классах, — пишет г-жа Агапитова, — при этом пострадавшие дети обращаются за медицинской помощью, их госпитализируют с сотрясением мозга, гематомами, ссадинами, травмами, повлёкшими за собой потерю зрения у одного из учащихся».

Самого Баранова перевели в 4 класс школы №193, а комитетом по образованию и Прокуратурой Санкт-Петербурга проводиться расследование фактов нарушений каждого ребёнка, подвергшегося моральному и физическому насилию в период обучения в школе №216 в течение 2011 года. А ситуация, связанная с нарушением прав несовершеннолетнего Баранова В., остаётся на контроле детского омбудсмена.

Сотрудники Гражданской комиссии по правам человека благодарны Светланы Юрьевне за участие в этом деле и надеются на дальнейшее сотрудничество Уполномоченного по правам ребёнка.

1. http://npeterburg.ru/2011/fashizm-v-piterskoi-shkole
2. http://psychiatric-violations.blogspot.com/2011/10/blog-post_6133.html