Психиатрия и религия — единство или борьба противоположностей?

Дата: 13.06.2011

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провел пикет одного человека в Центральном районе. Он раздавал информационные буклеты Комиссии о свободе совести.

В Центральном районе Северной столицы, рядом с Александро-Невской лаврой расположена Городская психиатрическая больница № 6. Некоторые ее пациенты годами обращаются в Гражданскую комиссию по правам человека с жалобами на жестокие условия содержания, отсутствие прогулок в течение длительного времени и т.п.

Пикет был проведен 12-го июня в День России. Об этом сообщает блог: http://roman-chorny.livejournal.com/124499.html (по состоянию на 14.06.11).

День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. 12 июня 2001 года, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ, Владимир Путин сказал, что «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

Важная часть соблюдения гражданских свобод – это право на свободу совести и свободу вероисповедания, право на защиту со стороны государства от необоснованных нападок на религиозные группы со стороны представителей различных социальных групп. На одиночном пикете были распространены материалы Международной Гражданской комиссии по правам человека о недопустимости нападок со стороны иных недобросовестных психиатров на различные религии.

В распространенных волонтером Гражданской комиссии публикациях говорится, в частности (материалы доступны также в Интернете: http://www.unholy-assault.ru/pod-pricel.htm — по состоянию сайта на 13.06.11):

"Один из самых отъявленных противников религии, венский психолог Зигмунд Фрейд, объявил религию «врагом», а веру в духовное – предрассудком и «повсеместно распространившимся навязчивым неврозом». Он учил, что знание уводит человека прочь от религии, которую он нашёл «устаревшей»…

Психолог Уильям Джеймс… написал, что у религиозных лидеров обычно наблюдаются «патологии в поведении». Джеймс заклеймил основателя общины квакеров как психопата, поскольку тот верил, что его вдохновлял Господь…

… в 1879 году, … немецкий психолог Вильгельм Вундт познакомил своих студентов в Лейпцигском университете с «экспериментальной» психологией. Вундт объявил, что дискуссии о душе – «пустая трата сил» и что человек – это всего-навсего животное. В его теории просто выдвигалось требование развивать у человека определённые условные рефлексы, чтобы он принимал те или иные идеи по поводу ценности человеческой жизни. Религия, утверждал он, – это «разновидность примитивной метафизики», религиозные идеи и чувства предстают «перед судом психологии» и «идеальный мир религиозного воображения никоим образом не подходит в качестве этического идеала. В самом деле, религия почти всегда содержит элементы, которые, будучи рассмотрены по стандартам развитого морального сознания, покажутся, по меньшей мере, морально несостоятельными, если не аморальными»

По иронии судьбы, сегодня многие психиатрические больницы в Петербурге располагаются рядом с соборами Русской Православной Церкви. А, ведь, в России сегодня в отношениях между традиционной психиатрией и новыми религиозными движениями — далеко не лучшие времена…

Портал "Credo.ru" приводит слова Юрия Савенко, президента Независимой психиатрической ассоциации, кандидата медицинских наук (http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1641 — по состоянию сайта на 13.06.11):

"Вопрос: Наступает период, напоминающий… старые времена, когда за веру людей объявляли психически неполноценными и подвергали принудительному лечению… Мы столкнулись со случаями принудительного психиатрического лечения некоторых православных священников, в частности, отца Петра из Сызрани. Сталкиваетесь ли Вы сейчас в своей деятельности с психиатрическими преследованиями на религиозной почве?

Юрий Савенко: Прошло пятнадцать лет с тех пор, как началось широкомасштабное, я бы сказал, наступление под психиатрическим "соусом" на новые религиозные движения и даже те из них, которые имеют столетнюю и более историю. Под влиянием в какой-то мере и нашей активной позиции постепенно формулировки обвинений, предъявляемых этим организациям, менялись с "причинения крупного вреда психическому здоровью" и "деструкции" личности — совершенно нелепые вещи для профессионала — на  "действия на подсознательном уровне".  Но все дело в том, что на подсознательном уровне действуют и все совершенно нормальные акты — это не дело психиатрии. И действительно, в последнее время соответствующие органы обращались к услугам послушных психологов. Получается, что психиатрические преследования продолжаются. Где-то полгода назад в Благовещенске заведующему кафедрой психиатрии местного медицинского института было предложено дать экспертное заключение на пятнадцать аудио- и видеодисков проповедей пастора местной протестантской организации, не помню ее названия, но об этом написано в предыдущем "Независимом психиатрическом журнале".

Вопрос: Он есть в электронной форме?

Юрий Савенко: Есть. Дело в том, что буквально за два года до этого эта организация чествовалась администрацией Благовещенска, принималась "на ура". Есть один из дисков, где эта презентация заснята.  Эта организация реабилитировала 500 наркоманов и очень многих людей, выходящих из мест заключения.  После этого возбуждать дело о том, что проповеди пастора на совершенно естественные, полезные темы являются вредящими психике людей, — это фантастический нонсенс. Тем не менее, экспертная группа во главе с профессором местной кафедры написала такое заключение. Но оно было написано в таком ключе, что любому, даже постороннему человеку и непрофессионалу, было видно, что это формальная отписка. Таким образом, эта тема остается актуальной, и к ней снова начинают возвращаться.

Вопрос: Какие именно религиозные движения подвергаются наибольшим преследованиям?

Юрий Савенко: Наибольшим преследованиям, естественно, подвергаются наиболее успешные, массовые организации, такие как Свидетели Иеговы, у которых возмутительным образом отбирают здания, и проч…" 

День России — это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. А благополучное будущее возможно только, если прекратятся нападки иных недобросовестных психиатров на различные религии.

Иван Маркелов