Кто защитит права дошкольников с задержкой развития в РФ?

Дата: 12.06.2011

Волонтер Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека в защиту прав дошкольников в области психического здоровья в Северной столице. Она раздавала информационные материалы Комиссии.

В нынешней России существуют коррекционные детские сады, в которых находятся дети, имеющие ту или иную форму задержки психического развития или умственную отсталость. Как правило, в России под умственной отсталостью понимается, в первую очередь, низкий коэффициент интеллекта, показывающий способность к усвоению нового. Модель обучения и воспитания детей с низким коэффициентом интеллекта, основанная на их, по сути, сегрегации, т.е. обучении отдельно от "нормальных" детей, подвергается серьезной критике со стороны прогрессивного научного сообщества и здравомыслящих правозащитников. Такая модель способствует стигматизации детей с "задержкой психического развития" и к формированию нетерпимости к "умственно отсталым" людям у так называемых "нормальных" в будущем… Увы, в отличие от большинства стран Западной Европы в Российской Федерации существует именно подобная модель обучения и воспитания детей с проблемами психики.

К сожалению, во многих школах современной психологии существует убеждение, основанное на идеях павловского направления советской психо-физиологии, что коэффициент интеллекта неизменен и его величина является врожденной. На этом ложном убеждении и базируется система раздельного образования для детей с высоким и низким коэффициентом интеллекта. У такой системы образования существуют и свои адепты. Но к чему это приводит?

Веб-сайт "Пятого канала" (http://www.5-tv.ru/news/41239/ — по состоянию сайта на 12.06.11) сообщает, что скандальные кадры из кировского детского сада стали поводом для уголовного дела. Тот десткий сад — коррекционное заведение, где воспитывают детей с задержкой в развитии. А сотрудница этого детского дошкольного учреждения, психолог, не стесняясь в выражениях рассказала, что о детях думает.

"Пятый канал" пишет об этом рассказе: "Ничего хорошего и мало цензурного. Заодно прошлась и по коллегам. Потом – по местам в детском саду, где ведут себя очень не по-детски. В общем, после всей онлайн-экскурсии засомневались, вменяема ли сама психолог…"

На сайте http://www.newsland.ru/News/Detail/id/718539/cat/51 (по состоянию сайта на 12.06.11) опубликованы комментарии пользователей к данной новости. Некоторые из них ужасают своей нетерпимостью к детям. Так, пользователь alleszp пишет в своем посте: "С задержкой в развитии (то есть дебилов) 40 процентов от всех детей и это не считая других нарушений и болезней, вот и получается, что полностью здоровых детей около 35 процентов. То, что многие дебилы занимаются сексом чуть ли не с пятилетнего возраста (или его полной иммитацией ) может рассказать любой педагог из детсада или школы, а особенно из образовательных учреждений закрытого типа, где это носит повальный характер. Поэтому когда в своём ролике эта особа показывала места, где детки занимаются сексом и что их за это "гоняют" — маловероятно, что она соврала. Другое дело, что возможно не стоило будоражить общественность, которая до этой правды попросту не созрела, и эта правда ей не нужна, а то и вредна….."

Другой пользователь чалдон информирует в своих постах-комментариях к сюжету "Пятого канала": "Я доктор, со стажем, я неоднократно видел таких детей, и видел что из них вырастает. А вы хотели бы чтобы к примеру вашего нормального ребенка убил такой повзрослевший дебил, или изнасиловал? Не задумывались над этим никогда? А зря просто эти случаи замалчивают, наказать то нельзя, так принудительное лечение на 2-3 года. А потом опять на свободу. И опять продолжай тоже самое, ты же дебил, наказать нельзя… доктор я уже 20 лет а полный медицинский стаж 28 лет… Вы просто посетите один из индомов для олигофренов, к примеру в районе сельском где я живу и работаю их целых три, все желания обеспечаемых сводятся к трем: Это первое, пожрать, ( приёмом еды это не назовешь, жрать будут пока еда не кончится, тазик поставь полный и сожрут, нет чувства насыщения) Второе: покурить, Третье для олигофренов в ст. дебилизма или кретинизма, это извините за выражение потрахаться, притом без разницы с кем, для тех кто не может, тот опять извините за выражение занимается ананизмом, притом пока не отвлечется на что то другое тип сон или еда. У них есть клуб, устраиваются танцы типа, различные спектакли, так что культурой не обделены.Но им это надо?, так посидеть в зале, помычать…"

Волонтер Гражданской комиссии по правам человека, проводившая одиночный пикет в Санкт-Петербурге глубоко убеждена, что общество должно уважительно относиться к любым детям. А те, кто разжигает в обществе ненависть к социально незащищенной группе — дети с умственной отсталостью, вероятно должны привлекаться к ответственности в соотвествии с Законодательством РФ.