Кто может стоять за спиной фашизма?

Дата: 22.06.2010

22 июня 2010 в Санкт-Петербурге прошла конференция «Психиатрия и фашизм» в рамках международной фото- и видео- выставки «Психиатрия. Индустрия смерти». Проведение конференции было приурочено к Дню памяти и скорби (22 июня 1941 г. — день начала Великой Отечественной войны).

22 июня напоминает нам о всех погибших, замученных в нацистской неволе и умерших в тылу от голода и лишений, что очень актуально для Ленинграда-Санкт-Петербурга, потерявшего сотни тысяч своих жителей от голода во время блокады.

Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну. Гражданская комиссия по правам человека в Санкт-Петербурге провела просветительскую конференцию с тем, чтобы познакомить ее участников со зловещей ролью психиатрии в становлении Холокоста  с целью: не допустить возрождения подобных омерзительных явлений впредь.

Для участников конференции был показан документальный фильм Международной Гражданской комиссии по правам человека о связи психиатрии и фашизма. Участники конференции выслушали Романа Чорного, президента Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, правозащитника с более чем 10-летним «стажем» работы в области прав человека, выпускника семинара по правам человека Московской школы прав  человека в прошлом. После его доклада высказались участники конференции.

Все высказавшиеся сошлись на мнении, что недопустима реабилитация фашизма в России и мире, что необходимо информировать население о роли немецких психиатров в создании идеологии национал-социализма.

Насколько актуальна данная тема для нынешней России? Московское бюро по правам человека регулярно отслеживает большое число случаев ксенофобии и пропаганды фашизма в сегодняшней России. Также на недавней пресс-конференции в Институте региональной прессы в Северной столице России член Правозащитного совета Санкт-Петербурга выразил опасение в связи с появлением в последнее время попыток среди российских и петербургских фашистов  перейти от индивидуального террора в отношении «гастарбайтеров» к массовому…

Книга Адольфа Гитлера «Моя борьба» в России признана экстремистской. Но будут ли признаны экстремистскими труды нацистских психиатров, чьи работы Адольф Гитлер использовал для написания «Майн кампф»?

После прослушанной лекции посетители тщательно просмотрели
просветительскую правозащитную выставку. В своих отзывах о проходящей  выставке «Психиатрия. Индустрия смерти» посетители конференции написали, в частности: "Дает взглянуть на то, что раньше было запрещено и на то, о чем никто никогда не хотел говорить…", — М.К., предприниматель.

"Познавательная выставка… Не знаю, могут ли быть нормальными те люди, которые так спокойно реагируют на страдание других". К.Т.В., студентка

"Весьма интересно. По крайней мере теперь целостная картина. Отношение к психиатрии не изменилось. Не собираюсь иметь с ней дело". Б.И.К., журналист.

"Тяжело досмотреть до конца выставку, не потому что она не занимательна или не интересна, а потому что хочется поплакать о своих близких, о несовершенстве нашей жизни, об отсутствии любви… Также и те люди, которые изобретают формы псих.индсутрии — тоже жертвы нелюбви, они глубоко одиноки и несчастны в своей круговой поруке…" — М.А., реставратор.