О правах российских детей в День защиты детей

Дата: 26.04.2010

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека провела пикет в Международный день защиты детей. Правозащитники собирали подписи под Петицией за соблюдение прав детей в образовательных учреждениях.

Проведение правозащитного пикета было согласовано властями. 15 человек: сотрудники Комиссии и волонтеры приняли участие в пикете. Заинтересованные родители, психологи, врачи, педагоги подходили и интересовались темой пикета, ставили свои подписи под Петицией правозащитников. Было собрано 330 подписей под Петицией, которая будет направлена в Министерство образования и науки РФ.

В пикете принял участие кандидат экономических наук, журналист, Юрий Дорофеев. В своем интервью Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека он сказал, что государство тратит огромные деньги на содержание абсолютно неэффективной, но очень затратной системы оказания детям психиатрической и психологической помощи. Он также сказал, что детей недопустимо диагностировать ка психически больных лишь за их плохое поведение в школах и/или детских домах.

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека выступила своим пикетом против необоснованной постановки детям некоторых сомнительных психиатрических диагнозов и против назначения  детям-сиротам сильнодействующих психиатрических препаратов с серьезными побочными эффектами. Мы также протестовали против того, чтобы детей в российских школах тестировали психологи под предварительного полного и информированного согласия родителей.

Дети имеют такие же права, как и взрослые. Недопустимо, чтобы кто бы то ни было мог нарушать их права, гарантированные статьями 3, 5 и 8 Европейской конвенции о защите основных прав и свобод человека: право на защиту от жестокости, право на неприкосновенность личности и право неприкосновенность частной жизни.