Расходование средств в питерских ПНИ должно быть целевым

Дата: 26.03.2010

Петербургская Гражданская комиссия по правам человека направила жалобу в  Городскую Прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой расследовать странную ситуацию с покупкой дорогостоящих шапок для жителей Психоневрологического интерната № 2 Санкт-Петербурга.

Психоневрологические интернаты — это учреждения, в которые попадают пациенты-хроники психиатрических больниц. Состояние многих лиц с неустойчивой психикой после того, как они побывали в психиатрической лечебнице, ухудшается, они теряют навыки самостоятельного проживания и попадают в психоневрологические интернаты, где вынуждены проводить остаток своей жизни.

Государство выделяет значительные средства (часто 15 000 рублей в месяц и выше на одного жителя интерната) на содержание жителей психоневрологических интернатов. Но тратятся ли бюджетные деньги на действительные нужды обитателей подобных интернатов? В 2009 году интернат провёл торги по закупкам «русских ушанок» по 9 тысяч за штуку, «кубанок с хвостом» по 6 тысяч рублей, «мономахов с ушками» по 4300 рублей. Общая сумма закупок превысила 6 млн. рублей.

Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека обратилась с письменной просьбой проверить была ли покупка дорогостоящих шапок целевым расходованием средств в Городскую Прокуратуру Санкт-Петербурга, Комитет по социальной политике Северной столицы.

Общественность также проявляет интерес к данной истории. Так, 4 марта активисты Петербургского "Молодёжного Яблока" вручили награду победителю петербургской премии «Золотой ёршик – 2010», сообщает веб-сайт Санкт-Петербургского «Молодежного Яблока» (http://ms.yabloko.ru/content/view/426/1/lang,ru/ — по состоянию сайта на 16.03.10 г.).

Активисты «Молодёжного Яблока» передали сотруднику Психоневрологического интерната №2 «Золотой ёршик» и почётную грамоту для руководства учреждения. Сотрудник Интерната, однако, заявил яблочникам, что Психоневрологический интернат № 2 никаких денег не получал и шапок не закупал.

Напомним, что в 2009 году питерское «Молодежное Яблоко» придумало награду для чиновников — «Золотой Ёршик». В качестве приза — щеточка для чистки унитаза стоимостью 30 рублей, выкрашенная золотой краской, с надписью: «За растрату бюджета». Вручается за самые бессмысленные государственные закупки.

В Санкт-Петербургскую Гражданскую комиссию по правам человека неоднократно обращались жители различных психоневрологических интернатов с жалобами на скудность и отвратительное качество питания, скученность (годами люди проживают в палатах на несколько человек, иногда рядом с тяжелобольными, которые справляют нужду под себя). У большинства проживающих взыскивают значительную часть пенсии за проживание в интернатах. Возникает вопрос — кто будет носить элитные шапки, на которые тратятся деньги интерната?