Питерские правозащитники продолжают протестовать против выделения бюджетных денег на сомнительные психиатрические программы

Дата: 10.01.2010

Сторонница Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека провела пикет одного человека. Она раздавала листовки, подготовленные членами Петербургского некоммерческого партнерства «Гражданская комиссия по правам человека». Темой пикета был протест молодой женщины против финансирования подавляющих психиатрических программ из бюджета Санкт-Петербурга.

Пикет проводился в регионе Санкт-Петербурга, который обслуживает крупнейшая в городе психиатрическая больница № 3 имени Скворцова-Степанова. Горожане и гости города охотно брали листовки, поддерживая тем самым протест девушки. Было роздано более 100 листовок.

30.1209 г. Гражданская комиссия по правам человека получила ответ по своему обращению по г-же Хацкой Татьяне Онуфриевне (Ф.И.О. изменены) от Прокуратуры Фрунзенского района Санкт-Петербурга. Хацкая Т.О. проживает в Психоневрологическом интернате (ПНИ). Она вышла замуж за жителя ПНИ и в браке родила дочь. После выписки из родильного дома Хацкая Т.О. была помещена в отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации Санкт-Петербургского ГУ «Центр социальной помощи семье и детям Фрунзенского района». В своем ответе Прокуратура не дает оценки тому факту, почему администрация ПНИ не позаботилась об этой роженице и не предоставила ей отдельную комнату для проживания в ПНИ, также не пишет, почему социальные работники ПНИ не посещали Хацкую Т.О. в Центре социальной помощи и не консультировали молодую маму, как ей вести себя с ребенком и т.п. Оценки происходившего в Центре социальной помощи Прокуратурой и г-жой Хацкой Т.О. диаметрально противоположны.

При досрочной выписке из Центра социальной помощи Хацкой Т.О. было предложено поместить новорожденную дочь в дом ребенка  Как бы там ни было, Хацкая Т.О. отказалась. Но, как пишет Прокуратура в своем ответе, молодая мать вместе с ребенком была сопровождена сотрудницами УВД в СПб ГУЗ «Специализированный дом ребенка № 3 (психоневрологический) Фрунзенского района». Там Хацкой Т.О. была «…повторно разъяснена необходимость оставить дочь в доме ребенка, в связи с тем, что она не имеет средств к существованию… После чего она собственноручно написала заявление о помещении ребенка в указанный детский дом…». (В своей жалобе в ГКПЧ  г-жа Хацкая же сообщила, что ее принудили написать заявление о помещении ребенка в детский дом.) И важно, что в ответе Прокуратуры никак не обосновывается, почему здоровый, со слов, Хацкой Т.О., ребенок был помещен в психоневрологический дом ребенка. Т.е. почему девочке с рождения было поставлено, по сути, «клеймо» психиатрического диагноза?

И эту систему Петербургские власти собираются щедро финансировать (в прошлом на несколько лет психиатрической системе Петербурга было запланировано выделение примерно 3,5 (!) миллиардов рублей)? Правозащитная общественность надеется, что власти Санкт-Петербурга прислушаются к протестам горожан.