Нарушения прав человека в психиатрии и Всемирная федерация психического здоровья

Дата: 01.10.2009

С.-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека объявляет о проведении 10-го октября сего года лекции на тему: «Соблюдение прав человека в области душевного здоровья и Всемирная федерация душевного здоровья». Лекция будет проведена в рамках международной благотворительной просветительской выставки «Психиатрия. Индустрия смерти», проходящей в культурной столице России.

Напомним, что Всемирный день психического здоровья отмечается с 1992 года, по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (WFMH). Топ-психиатры мира утверждают, что сегодня на Земле — более 450 миллионов (!) людей, страдающих психическими заболеваниями. А в странах Запада якобы чуть ли не каждый седьмой человек  страдает паранойей, шизофренией, депрессией и алкоголизмом. По словам отечественных психиатров в России ситуация будто бы не лучше.

Адепты современной институциональной психиатрии вопят с экранов телевизоров, что жизнь сегодня сама по себе располагает к стрессам: изменения в жизни политической, экономической, неурядицы на работе, а иногда обычная поездка в общественном транспорте приводят к тому, что человек со своими стрессами начинает смиряться, а так и до депрессии недалеко.

Критики институциональной психиатрии утверждают, что подавляющее большинство психических расстройств не является болезнями, это лишь произвольно объединенные в комплексы симптомы (которые скорее являются обычными человеческими проблемами, которые индивидуум не может решить), которым путем голосования в психиатрических ассоциациях придан характер расстройства. Одним из наиболее известных критиков институциональной психиатрии является почетный профессор психиатрии Томас Сас, со-учредитель Международной Гражданской комиссии по правам человека.

К чему приводит нынешняя институциональная психиатрия в России? 3-го октября девушка M. вышла вечером погулять. По словам матери М., она не представляла никакой опасности для окружающих, т.к. хотя девушка и наблюдается психиатрами, М. никогда и никому не причиняла вред. С большим трудом матери удалось найти свою дочь в Городской психиатрической больнице (ГПБ) № 3 им. Скворцова-Степанова. 4-го октября мать М. не пустили в ГПБ № 3 встретиться с дочерью, даже не разрешили М. поговорить с матерью по телефону. Разве подобное поведение психиатров не является незаконным лишением свободы?Мать М. вынуждена была обратиться за помощью в СПб Гражданскую комиссию по правам человека. 

С.-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека приглашает всех желающих посетить лекцию 10-го октября. Также мы напоминаем, что в конце октября будет проведен семинар для юристов, адвокатов, прокуроров и правозащитников на тему о нарушениях при недобровольных госпитализациях в психиатрические стационары.

Лекция 10-го октября пройдет в помещении выставки «Психиатрия. Индустрия смерти»: С.-Петербург, Литейный пр., дом 57, вход рядом с книжным магазином.

О точных месте и времени проведения семинара для юристов Гражданская комиссия по правам человека сообщит дополнительно.