Следует ли финансировать сомнительные психиатрические программы из бюджета Санкт-Петербурга?

Дата: 13.09.2009

13 сентября 2009 г. Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека направила петиции против финансирования из бюджета Санкт-Петербурга подавляющих психиатрических программ: закупок психиатрических препаратов с серьезнейшими побочными эффектами, организации нового отделения для принудительного стационарного психиатрического лечения в С.-Петербурге.

В прошлом СПб ГКПЧ неоднократно протестовала против выделения значительных средств (нескольких миллиардов рублей) на сомнительные психиатрические программы в Санкт-Петербурге. Финансирование этих программ было уменьшено незначительно, да и то лишь в связи с кризисом.

Правозащитники отмечают, что в России в последние годы увеличилось количество недобровольных госпитализаций, которые можно рассматривать во многом как карательные. Это случай Артема Басырова, оппозиционера из Йошкар-Олы, Ларисы Арап, оппозиционерки из Мурманска, Сергея Сотника, простого питерского плотника и др.

15-го сентября в 13.00 в рамках просветительской правозащитной выставки состоится круглый стол о необходимости противодействия нарушениям прав граждан при недобровольных госпитализациях в психиатрические стационары.

Огромное количество бюджетных средств тратится на необоснованные недобровольные госпитализации россиян в психбольницы. С.-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека неоднократно обращала внимание на этот факт. К примеру, 11.03.2008 г. наша комиссия провела общественные правозащитные слушания, на которых мы обсудили нарушения прав граждан при недобровольных необоснованных госпитализациях в психбольницы в Северной столице. Выступали двое пенсионеров: господа Лобанов и Селехов.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, Игорь Павлович Михайлов прокомментировал те случаи так
(http://www.ombudsmanspb.ru/activity/comments/p150 — по состоянию
веб-сайта на 13-ое сентября 2009 г.): «Из представленных материалов и
рассказа потерпевших, очевидно, что на сегодняшний день имеют место
преступные сговоры отдельных сотрудников психиатрических учреждений с некоторыми сотрудниками милиции и гражданами, желающими оказать воздействие на своих родственников. Их цель – добиться недобровольного освидетельствования и недобровольного лечения в отношении людей, чьим имуществом они хотят завладеть. В рассматриваемых ситуациях Гражданской комиссии по правам человека удалось отстоять права потерпевших. Однако, лица, которые способствовали нарушениям, до сих пор не наказаны. Злоумышленники рассчитывают на то, что люди, избежавшие «психиатрического преследования» не найдут в себе душевных и физических сил привлечь обидчиков к ответу в установленном законом порядке. Необходимо отметить очень тревожный факт. Сегодня речь шла не о высоком
или низком уровне специалистов-психиатров с медицинской точки зрения, а о низких морально-нравственных и культурных качествах отдельных представителей психиатрических учреждений».

К сожалению, принципиально к лучшему ситуация с соблюдением прав граждан при недобровольных госпитализациях в психиатрические стационары сегодня не меняется. На предстоящем круглом столе будет обсуждаться: какими законными способами можно добиться неукоснительного соблюдения права граждан на свободу и личную неприкосновенность при госпитализациях в психбольницы. Принять участие в слушаниях приглашаются все желающие.

Правозащитники надеются, что власть прислушается к голосам граждан,
подписавших петицию С.-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, бюджетные деньги не будут выделяться на сомнительные психиатрические проекты, в особенности, на создание нового отделения для принудительного (!) психиатрического лечения.