К вопросу о нарушениях в недобровольной психиатрии в Санкт-Петербурге

Дата: 08.09.2009

15 сентября 2009, во вторник, с 13.00 в Санкт-Петербурге по адресу: Литейный пр., д. 57 (рядом с магазином «Академкнига») состоится круглый стол о нарушениях при недобровольных госпитализациях граждан в психиатрические стационары. Общественные правозащитные слушания проводятся в рамках международной просветительской выставки «Психиатрия: индустрия смерти».

Круглый стол будет посвящен следующим нарушениям: проведению судов о недобровольной госпитализации в самих психиатрических стационарах, а не в здании районных судов; назначению пациентам сильнодействующих психотропных препаратов еще до решения суда о помещении его в психиатрическую больницу; недобровольное удержание граждан в психиатрических стационарах без санкции суда сроком более 48 часов; отсутствие фактической адвокатской помощи лицам, в отношении которых в суде рассматривается вопрос о недобровольной госпитализации и др.

Зимой 2009 член Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по  правам человека, адвокат, Виктор Грозовский представлял Юлию Гудкову в Конституционном Суде РФ. Рассмотрение в Конституционном Суде РФ дела Гудковой было объединено с делом Павла Штукатурова, петербуржца, который против его воли на длительный срок без решения суда помещался в психиатрический стационар.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.02.2009 по делам Павла Штукатурова и Юлии Гудковой сказано, что помещение недееспособного гражданина против его воли в психиатрический стационар без решения суда является незаконным и противоречит Конституции РФ.Ранее «психиатрическое дело» Павла Штукатурова было рассмотрено в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В Решении ЕСПЧ по делу Павла Штукатурова против России 2007 отмечены многочисленные нарушения его прав. В частности, ЕСПЧ признал, что адвокату Штукатурова препятствовали в том, чтобы он мог встречаться со своим подзащитным. То есть, речь вновь шла о нарушении права гражданина на получение квалифицированной адвокатской/юридической помощи при недобровольной госпитализации и удержании гражданина в психиатрическом стационаре.

«Заявлять, что принудительное лечение душевнобольных людей помогает им, и что отказ от такого принуждения равносилен «непредоставлению лечения» — это нечестно… Вся история учит нас опасаться благодетелей, которые отбирают свободу у своих подопечных», — писал соучредитель Международной Гражданской комиссии по правам человека, почетный профессор психиатрии в отставке Нью-Йоркского университета Сиракуз, Томас Сас.

Аккредитация СМИ на круглый стол по телефону:+7(812) 640-41-25 или по электронной почте: cchrspb@mail.ru