О праве на разум для Петербурга

Дата: 10.08.2009

20 августа 2009 г. (в четверг) в 12.30 в Санкт-Петербурге, в выставочном зале Союза художников Санкт-Петербурга (Большая Морская ул. 38) состоится пресс-конференция: презентация второго номера газеты «Право на разум». Презентация проводятся в рамках международной просветительской выставки «Психиатрия. Индустрия смерти», подготовленной Гражданской комиссией по правам человека.
 
Газета «Право на разум» была учреждена Санкт-Петербургской Гражданской комиссией по правам человека в 2008 г. Газета является
информационно-аналитическим изданием, специализирующимся на освещении вопросов соблюдения прав человека в закрытых учреждениях, карательной психиатрии, недопущения нарушений прав пациентов, соблюдения прав потребителей и т.п.
 
Текущий номер посвящен положению с правами детей в детских домах для детей с задержкой психического развития и умственно отсталых, нарушениям прав выпускников детских домов в психоневрологических интернатах, незаконному психиатрическому диагностированию детей.
 
В газете рассказывается история молодой пары петербуржцев, которые провели свое детство в детских домах и психиатрических больницах. Молодой папа, Роман Тупин провел в психиатрических больницах: Центре восстановительного лечения «Детская психиатрия», городской психиатрической больнице № 1 им. Кащенко значительное время. Часто ему насильно давали психотропные препараты. Почему Тупин направлялся в психбольницы? За «плохое» поведение: побег из детдома, и, по сути, за свое постоянное стремление к справедливости. Но с помощью правозащитников Роман отстоял свое право на то, чтобы иметь семью, работу, получил положенное ему жилье. Сколько ему пришлось вынести ради этого? Об этом сам Роман Тупин расскажет на презентации газеты.
 
На презентации газеты также выступят:

  • главный редактор газеты, профессиональный журналист с большим стажем работы, дипломированный психолог, Нина Глазкова. Она расскажет, почему решила делать газету по такой «специфической» теме.
  • депутат ЗАКС Ленобласти предыдущих созывов, В.Н. Леонов. Он скажет о своем опыте борьбы за права детей в «закрытых учреждениях»: специализированных детдомах, психиатрических стационарах и т.п.
  •  президент Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, педиатр, Роман Чорный. Он сообщит о деятельности Гражданской комиссии по правам человека по защите детей.

 
Приглашаем урналистов посетить презентацию нашей газеты, осветить это событие в СМИ. Аккредитация по тел.: +7(812)640-41-25; по эл. почте: cchrspb@mail.ru