Прокуратура г. Москвы выявила нарушения закона в психоневрологических интернатах

Дата: 26.08.2007

Гражданская комиссия по правам человека получила официальный ответ от прокуратуры г. Москвы на обращение с просьбой проверить соответствие действующему законодательству Положений Психоневрологических интернатов.

В ходе проведенной проверки прокуратурой г. Москвы были выявлены нарушения закона и внесено представление руководителю Департамента социальной защиты г. Москвы об устранении этих нарушений и приведении «Примерного положения о Психоневрологическом интернате» и Положения всех психоневрологических интернатов  города Москвы в соответствие с действующим законодательством.
 
Ежегодно в Гражданскую комиссию по правам человека обращаются жильцы психоневрологических интернатов, чьи права были нарушены.

Показателен случай с жильцом психоневрологического интерната №30 Степаном Тимченко, который, будучи дееспособным гражданином России, долгое время не мог получить у администрации психоневрологического интерната свой паспорт, что влечет нарушение основных гарантированных Конституцией РФ прав. Из-за ужасных условий проживания в интернате Степан два года находился в «бегах» и не мог устроиться на официальную работу без паспорта. Но для Степана вернуться жить в психоневрологический интернат было хуже, чем остаться на улице.

Только после решения Верховного суда РФ 29 января 2007 г. Степану удалось получить на руки свой паспорт.

Медицинский персонал психоневрологических интернатов руководствуется в своей работе «Положением о Психоневрологическом интернате», принятом еще в 1978 году.

Это Положение стало поводом для злоупотреблений со стороны психиатров. В результате жильцы интерната не могут свободно устроиться на работу, официально создать семью, получить пенсию, которая по закону им причитается. Известны случаи, когда жильцам психоневрологических интернатов запрещалось вступать в законный брак, заводить детей, не говоря уже о том, что они не могут свободно выйти за пределы интерната.

Гражданская комиссия по правам человека выявила целую серию нарушений закона в отношении жильцов психоневрологических интернатов. Это и незаконная стерилизация молодых женщин, принуждение к рабскому труду, отъем пенсии, насилие и издевательство над жильцами со стороны медицинского и обслуживающего персонала, воровство продуктов питания и т.п.

Аналогичные нарушения были выявлены также по заявлению Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга и прокуратурой г. Санкт-Петербурга в психоневрологическом интернате № 1.

Верховный суд, своим решением от 29 января 2007 г. признал недействующими еще несколько пунктов «Положения о Психоневрологическом интернате».
В Департаменте социальной защиты г. Москвы сейчас готовится приказ по устранению выявленных нарушений закона и приведению Положений психоневрологических интернатов в соответствие с действующим законодательством.

Все вышеописанное говорит о том, что нарушения прав граждан в психиатрических заведениях скорее являются правилом, чем исключением из него. А несовершенство законодательства становится для психиатров поводом для «списания» фактов жестокости к своим пациентам. Ведь редко такое увидишь, когда врач оправдывает причиненный пациенту вред несовершенством законодательства — врачи руководствуются в своей работе скорее моральными принципами, нежели гражданским кодексом, ведь на кону стоит жизнь человека. Только психиатрии это не касается.

В августе 2007 года Гражданская комиссия по правам человека направила генеральному прокурору России Чайке Ю.Я. заявление с просьбой провести проверку Положений психоневрологических интернатов во всех регионах Российской Федерации.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Гражданская комиссия по правам человека
тел.: (495) 540-15-99, 744-60-88
к Мальчиковой Татьяне
www.cchr.ru, www.about-cchr.ru
E-mail: cchr@g-telecom