Собрание уполномоченных ГКПЧ СПб

Дата: 14.06.2007

14 июня 2007 г. с 15.00 до 18.30 в офисе Санкт-Петербургской неправительственной организации «Гражданская комиссия по правам человека» (далее комиссия) прошло собрание (круглый стол) уполномоченных комиссии.

Уполномоченные комиссии, принявшие участие в работе круглого стола, — это: Юрий Дорофеев, журналист, экономист; Леонид Лемберик, правозащитник и юрист; Вячеслав Поздняков, дипломированный психолог; игумен Вениамин (Новик), православный священник, редактор хрестоматии «Религия и права человека»; Владимир Леонов, депутат ЗАКС Ленинградской области предыдущих трех созывов. Обсуждались вопросы, связанные с положением с правами человека в области душевного здоровья с Санкт-Петербурге, Северо-Западном Федеральном округе России. В качестве примера положения с правами человека в этой сфере может быть приведен следующий случай: г-н Ильичев был помещен в один из петербургских психоневрологических интернатов (ПНИ). Вскоре после помещения в ПНИ он умер. Когда за его телом через день в морг ПНИ приехал сын с родственниками, он стал свидетелем ужасной картины. Тело отца обезобразили (выражаясь доступнее, обгрызли) крысы. Сын сделал фотографии, обратился в СПб комиссию, направил жалобы в Комитет по труду и социальной защите администрации СПб, прокуратуру Курортного района СПб. Комитет по труду провел проверку, факты подтвердились, но директор ПНИ за случай с Ильичевым получил даже не выговор, а взыскание. Об этом написала газета «Новый Петербургъ». Ситуация имела ожидаемое продолжение. Недавно комиссия получила ответ из Курортной прокуратуры СПб. Прокуратура района не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования. 

  • Уполномоченные комиссии приняли решение:
    о необходимости добиваться, как можно большего общественного контроля над деятельностью психиатрических учреждений;
  • пропаганде этического кодекса практикующих в области душевного здоровья;
  • необходимости широко информировать общественность о нарушениях прав человека в психиатрии и др.

Решение о том, чтобы стать уполномоченными комиссии приняли также: Нина Александровна Глазкова, психолог и журналист; Галина Аркадьевна Крышня, педагог-воспитатель с 56-летним стажем, соавтор «Черной книги преступлений против детей»; Владислав Вадимович Лапинский, президент Санкт-Петербургской коллегии адвокатов «Юристы за конституционные права граждан».
Уполномоченные комиссии в соответствии с официальными полномочиями призваны помогать Гражданской комиссии в ее работе по реформированию сферы лечения душевных болезней и защите прав душевнобольных.
Уполномоченными Международной Гражданской комиссии по правам человека являются, в частности, Чик Кориа, музыкант (США); Айзек Хейз, музыкант (США); Дженна Элфман, актриса (США); Джорджио Антонуччи, доктор медицины (Италия); Роберто Честари, врач (Италия); преподобный Джим Николс, религиозный деятель (США); лорд Дункан Макнейр, политик (Великобритания) и др.

 

Юрий Дорофеев: Леонид Лемберик:
Юрий Дорофеев Леонид Лемберик
иегумен Вениамин (Новик) Владимир Леонов:
игумен Вениамин игумен Вениамин_
Рабочий момент собрания: Вручение сертификата Уполномоченного:
игумен Вениамин игумен Вениамин
Участники после конференции:  
Участники после конференции