В Российской Академии наук поставили под сомнение эффективность психиатрической программы

Дата: 01.06.2007

В Российской Академии наук поставили под сомнение эффективность психиатрической программы
 

31 мая 2007 года в Москве в Российской Академии наук состоялась первая в своем роде научно-практическая конференция «Профилактика и лечение заболеваний социального характера». В конференции приняли участие около ста врачей и медицинских работников различных специальностей. На конференции присутствовали представители Минздравсоцразвития РФ, Главного военного медицинского управления Министерства обороны РФ, Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению, и экологии, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российской академии медицинских наук, Гражданской комиссии по правам человека России и СНГ и др.

Данная конференция – первый подобный опыт в России, когда общественность поставила перед собой цель реализовать основные положения послания Президента РФ в сфере здравоохранения: снижение заболеваемости населения социально значимыми заболеваниями, совершенствование и внедрение методов их профилактики и ранней диагностики, повышение эффективности реабилитации.

В связи с этим, распоряжением Председателя Правительства РФ (от 11 декабря 2006 г. № 1706-р) утверждена «Концепция Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)».
Учитывая тот факт, что в настоящее время состояние здоровья населения России обусловлено «эпидемическим» ростом заболеваний социального характера, о чем свидетельствуют высокие показатели смертности граждан, очень важным критерием успешной реализации этой Федеральной целевой программы является ее эффективность, и возможность четко отслеживать результаты выполнения каждой ее части.Хочется отметить, что наряду с другими подпрограммами, в Федеральную целевую программу вошла подпрограмма «Психические расстройства» – единственная подпрограмма, не имеющая реальных индикаторов, по которым будет отслеживаться реализация самой подпрограммы.

Уполномоченная Гражданской комиссии по правам человека, бывший врач-психиатр Софья Рашитовна Доринская – один из основных докладчиков на конференции – заявила в своем выступлении, что «подпрограмма «Психические расстройства» даже изначально, в соответствии с теми показателями, которые в ней планируется достичь, не призвана решить каких-либо общественных проблем, связанных с социально-значимыми заболеваниями. Указанные в подпрограмме индикаторы не имеют ничего общего с облегчением бремени тяжких заболеваний, давящих на общество.

В связи с этим, выделение столь большой суммы денег из бюджета на заведомо бесполезные мероприятия для решения проблемы социально-значимых заболеваний, представляется малообоснованным и бесперспективным. Все статистики подпрограммы «Психические расстройства» содержат оговорку «в общем числе», то есть, общее число больных с психическими расстройствами менять даже не планируется». Это заявление Софьи Доринской было воспринято врачами с большим интересом.

По результатам конференции будет издан сборник докладов выступивших, а также будет сформирована резолюция-рекомендация федеральным и региональным органам законодательной/исполнительной власти, заинтересованным (ответственным) министерствам и ведомствам для содействия принятию стратегических решений на государственном уровне в отношении основных социально значимых заболеваний.

И, очень хочется верить, что раз уж передовая общественность заинтересовалась повышением эффективности использования средств и методик в медицине, то Россия уже довольно скоро выйдет на достойный уровень жизни и оказания медицинской помощи наряду с другими странами мира.
 
Информация предоставлена Гражданской комиссией по правам человека России
тел. (495) 774-6088
E-mail: cchr2006@yandex.ru
www.cchr.ru