Проведён пикет против закрытия детского дома

Дата: 21.05.2007

 ЗА ПРАВА ДЕТЕЙ-СИРОТ ВЫСТУПИЛА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ

  21 мая с 16.30 до 18.00 проведен пикет, организованный исполнительным директором Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, Романом Чорным. В пикете приняли участие представители трех различных общественных организаций и сотрудница детского дома № 47 Приморского района Санкт-Петербурга.

Причина для проведения пикета заключается в следующем: пикетирующие пытались защитить интересы детей – воспитанников детского дома № 47 Приморского района Санкт-Петербурга, который по решению администрации Приморского района собираются расформировать с целью передачи здания под устройство там детского сада.

Детский дом № 47 является уникальным учреждением для детей-сирот дошкольного возраста. Его педагоги, применяя специально разработанные педагогические методики, успешно работают не только со здоровыми детьми, но и с детьми, имеющими диагноз «Задержка психического развития» — менее чем за год они добиваются устранения этого диагноза у своих подопечных, не прибегая к помощи психиатров.
В детском доме заботливо поддерживается домашняя атмосфера, и дети живут  дружной семьей. Благодаря хорошему взаимодействию со спонсорами маленькие сироты ни в чем не нуждаются (за 2005-2007 год вложено более 1,5 млн. рублей спонсорских денег). Большинство детей усыновляются и попадают в семьи. Так в период с 2003 по 2006 учебный год в детский дом поступило 74 ребенка, при этом в семьи было отдано 53. 

Мало найдется в нашем городе детских домов, дирекция которых может похвастаться столь высокими результатами, напротив — ситуация с такими учреждениями далека от идеальной. 

24 человека — участники пикета стояли с плакатами, общались с людьми, разъясняя им ситуацию, собирали подписи под обращением против закрытия детского дома. Собрано 192 подписи. Обращение будет направлено в Комитет по образованию администрации
Санкт-Петербурга, Губернатору Санкт-Петербурга, в органы
исполнительной и законодательной власти. 

Пикет посетили представители прессы: газеты "Мой район",
журнала "Город", телеканала "НТВ", телеканала "СТО" и др.

О пикете вышли сюжеты на телеканалах "СТО", "НТВ", на радио свобода.

См. также фото с пикета