Радиопередача с участием сотрудников ГКПЧ, по нарушениям прав детей.

Дата: 24.04.2010

"Гражданская комиссия по правам человека" помогла организовать и участвовала в знаменитой правозащитной передаче "Человек имеет право" радиостанции "Свобода". Тема передачи: "Права детей в специализированных психиатрических учреждениях".

Позвольте процитировать передачу: "Ведущий передачи Карен Агамиров: Участники передачи: юрист Олег Безуглов, психолог и журналист Нина Глазкова, бывшая главная медсестра Центра восстановительного лечения "Детская психиатрия" Санкт-Петербурга Ольга Никифорова, адвокат Ольга Калашникова, бывший пациент "Детской психиатрии" Роман Тупин и исполнительный директор Гражданской комиссии по правам человека Роман Чорный. 

Нарушение прав человека — явление в принципе отвратительное. Но когда злоупотребления в этой области касаются детей, да еще с задержкой психического развития, возмущению нет предела. В уголовном праве есть такое понятие "с использованием беспомощного состояния потерпевшего". Это одно из обстоятельств, отягчающих ответственность. Здесь мы как раз имеем дело именно с этим. Наделенные властными полномочиями ответственные работники детских психиатрических учреждений измываются над несчастными больными детьми, вверенными им для лечения. Растаскиваются бюджетные средства, которые материализуются в особняках и дорогих автомобилях руководителей сих заведений и их покровителей наверху.

Сегодня мы взяли в качестве примера безобразий Санкт-Петербург, но если наши радиослушатели захотят сообщить о других известных им фактах, звоните, у нас сегодня в программе серьезные эксперты, они возьмут, что следует, на карандаш. Слово Роману Чорному…"
  Полностью текст передачи доступен на веб-сайте:
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2007/04/24/20070424140044407.html

См. также по теме: Статью "Зачем нужна детская психиатрия", информацию о правозащитных слушаньях.