ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ПРИГОВОРИЛ ПСИХИАТРА К 6 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Дата: 22.03.2007

26 марта 2007 г. Верховным судом РФ был издан бюллетень № 3 (http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4754), в котором изложено определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 16 мая 2006 г. Согласно этому определению заведующая отделением психиатрического стационара в Московской области врач-психиатр Джафарова признана виновной в незаконном помещении лица в психиатрический стационар с использованием своего служебного положения и приговорена к шести годам лишения свободы.

В очередной раз раскрылась чудовищная схема, когда человека, чью собственность кто-то захотел прибрать к рукам, сначала отправляют в психушку на «лечение», а потом в результате нехитрых махинаций, все его имущество переходит в распоряжение заинтересованных лиц, причем психиатрам в этой схеме отведена далеко не последняя роль.

Схема отъема жилья у людей, когда родственники последних или должностные лица, вступают в сговор с психиатрами, практикуется в России уже давно. Психиатры, обладая исключительным правом решать, болен человек или нет, признают в результате судебно-психиатрической экспертизы, что человек невменяем, после чего «невменяемого» отправляют на принудительное лечение в психушку. Уже после проведенного «лечения» человек признается недееспособным гражданином и его имущество переходит в распоряжение опекунов, которыми могут стать его родственники или психиатрическое заведение. 

Но в случае с гражданином Лебеденко все обстояло гораздо сложнее. Лебеденко был «счастливым» обладателем дома и земельного участка в элитном поселке Барвиха Московской области. Изначально группой лиц преследовалась цель сломить психическое сопротивление Лебеденко и получить от него письменное разрешение на продажу дома и земельного участка.

Лебеденко похитили, причем его похищение было тщательно спланировано и к совершению преступления были привлечены работники милиции, чтобы придать видимость законности совершаемым действиям. Для Лебеденко был заранее выбран психиатрический стационар в Чеховском районе Московской области с такими условиями содержания больных, которые бы исключали возможность побега. После того, как было получено разрешение на продажу дома и участка, Лебеденко убили. Убийство, а также меры по сокрытию трупа были предприняты для того, чтобы скрыть похищение Лебеденко и его незаконное помещение в психиатрический стационар.

В результате следствия выяснено, что, во-первых, Лебеденко был помещен в стационар под чужой фамилией (Волков), а во-вторых, что оснований для помещения Лебеденко в стационар не было, так как установлено, что Лебеденко не страдал  каким-либо психическим расстройством и на соответствующем учете не состоял. Также было выяснено, что психиатр Джафарова, внося записи в историю болезни Волкова (Лебеденко), соответствующие указанному ею же диагнозу, таким образом, намеревалась скрыть незаконность помещения Лебеденко в психиатрический стационар.

Таким образом, суд указал в приговоре, что при помещении Лебеденко в психиатрический стационар психиатр Джафарова нарушила статьи закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», а также, что именно для того, чтобы скрыть незаконное помещение Лебеденко в стационар, и было совершено его убийство.
 Исход этого дела вселяет надежду, что другие кровавые тайны психиатрии рано или поздно неизбежно станут достоянием общественности, и преступники в белых халатах получат по заслугам.