«Скорая психиатрическая помощь» — новая опасность для жителей Петербурга

Дата: 15.05.2019

vnutri-psihbolnici

В Гражданскую комиссию по правам человека обратилась жительница Петербурга Куликова Е.А. с заявлением о противоправных действиях врачей скорой психиатрической помощи. Гражданка сообщила, что ее обманным путём поместили на месяц в психиатрическую больницу.

В 2018 году Куликова обратилась к терапевту с раздражением в горле. Врач направил женщину в НИИ имени Джанелидзе на машине скорой помощи. После чего случилось то, что может показаться пережитками прошлого. Врач скорой помощи Владимиров А.А. обманным путем доставил петербурженку в психиатрическую больницу №6, хотя пациентке сообщил, что её везут в НИИ им.Джанелидзе. По дороге в светской беседе врач выяснял: «Какая у вас квартира? С кем вы живете?». Женщина, не подозревая подвоха, отвечала на все вопросы.

По словам Куликовой Е.А. она никогда не видела ни психиатрическую больницу №6, ни НИИ им.Джанелидзе, поэтому совершенно спокойно зашла в приемный покой ПБ №6, за ней сразу же закрыли дверь на ключ. Врач-психиатр Лейдерман Л.П. в закрытом помещении с угрозами заставлял Куликову подписать согласие на госпитализацию. Возмущенная поведением врачей, женщина отказалась от подписания каких-либо документов. На неё навалились четыре человека, сделали укол и сорвали одежду. По словам женщины, пока её тащили в отделение, сознание постепенно затуманивалось.

Через четыре дня состоялся суд, чтобы решить вопрос о необходимости госпитализации. Потерпевшая вспоминает, что психотропные препараты привели её в ужасное одурманенное состояние. Женщина считает, что психиатры специально довели её до такого состояния, чтобы она не могла защищать свои права в суде. В результате, по решению суда, Куликову госпитализировали. Она пробыла в психиатрической больнице около 30 дней. После Куликова подала апелляцию, но добиться справедливости так и не получилось. Гражданская комиссия по правам человека направила обращение в Следственный комитет Российской Федерации для возбуждения уголовного дела о незаконной госпитализации.

По данным с сайтов российских судов каждый месяц в психиатрический стационар недобровольно помещают до 2000 человек. Только в Петербурге в 2018 году было 2500 таких госпитализаций. При этом 1500 дел суд рассмотрел менее чем за 10 минут. Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга уже 20 лет помогает добиться справедливости гражданам, которые были помещены на психиатрическое лечение незаконно.