Пресс-релиз. Принудительная госпитализация Мурманске правозащитницы в Мурманске

Дата: 26.10.2007

С 25 июля 2007 года средства массовой информации обсуждают ситуацию с госпитализацией в психиатрическую больницу активистки мурманского регионального отделения Объединенного Гражданского фронта (ОГФ) Ларисы Арап. О случае Ларисы Арап сообщили «Новая газета», «Коммерсантъ», радиостанции «Эхо Москвы», «Свобода» веб-сайт ОГФ и др. Почему случай Ларисы Арап вызвал такую огласку?
Как сообщалось на веб-сайте Гражданского фронта: «В Мурманскую психиатрическую больницу принудительно госпитализирована член регионального отделения ОГФ Лариса Арап. По информации руководителя мурманского ОГФ Елены Васильевой, чиновники от здравоохранения отомстили Ларисе Арап за статью под названием "Дурдом", размещенную в специальном мурманском выпуске газеты "Марш несогласных". Газета вышла в Мурманске 8 июня. В ней рассказывалось о том, как в областной психиатрической больнице к детям применяют электрошок. Автор статьи много общалась с пациентами больницы и на основании рассказов подростков и их родителей написала, что в отношении детей со стороны персоналы часты проявления насилия, которые граничат с пытками. Статья привлекла внимание общественности, независимые журналисты провели собственное расследование и заявили, что факты нашли подтверждение.

5 июля Лариса Арап, оформляя водительские права, обратилась в больницу Североморска для получения копии заключения медицинской комиссии, которую она прошла в начале июня 2007 года. Тогда, в июне, врачи, в том числе и врач-психиатр Ольга Решет, признали ее здоровой. Когда же уже в июле автор статьи вошла в кабинет Ольги Решет, та спросила, не она ли является автором статьи "Дурдом". Получив утвердительный ответ, врач попросила немного подождать и, как оказалось, вызвала в это время милицию. Сотрудники милиции силой заставили Ларису Арап сесть в машину и отвезли ее в Мурманскую областную психиатрическую больницу. Там ее спеленали и начали вводить медицинские препараты. Требуя прекратить принудительное лечение, Лариса Арап объявила голодовку, что стало основанием для врача-эксперта Радченко А.В. дать заключение для суда о необходимости проведения принудительного лечения. На данный момент правозащитница Лариса Арап по-прежнему находится в психиатрической больнице в Мурманской области. Психиатрам показалось проще упрятать человека, чем устранить злоупотребления в своей системе.

Использование психиатрии для подавления свободы слова берет свое начало в СССР. Именно там людей за их высказывания и публикации помещали в психиатрические больницы и «лечили» психотропными препаратами. И сегодня правозащитникам вновь приходится заявлять: это недопустимо – затыкать людям рот с помощью психотропных препаратов и привязывания к кровати в отвратительных условиях психушек.

Мы, сотрудники Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга, обращаемся с просьбой, уважаемые журналисты. Помогите отстоять свободу слова сегодня. Потому что если карательная психиатрия окончательно воскреснет, завтра может быть уже поздно.