О тайнах, скрываемых в психиатрии, узнали 20 000 человек.

Дата: 15.05.2017

10 мая в Санкт-Петербурге закончила свою работу шокирующая выставка «Тайны психиатрии: прошлое и настоящее». За месяц работы выставки почти 20 000 петербуржцев и гостей города узнали о многих тщательно скрываемых тайнах происхождения и развития одной из самых загадочных и неоднозначных сфер медицинской деятельности — психиатрии. Поводом для проведения выставки стали участившиеся обращения граждан в Гражданскую комиссию по правам человека о нарушении их прав в сфере психиатрического лечения.

IMG_3989

По задумке организаторов выставки, питерских правозащитников, люди, посетившие выставку, узнавали историю психиатрии от её истоков и ранних методов истязания, до современных методов стеснения, электрошоковой терапии и опасных психотропных препаратах. Выставка показала посетителям, как выйдя за пределы психиатрических больниц, психиатрия оказала влияние, на медицину, образование, науку, искусство, политику и другие сферы жизни общества. Факты, которые представляет выставка, никогда не обнародовались так широко для населения и вызывали сильный интерес у горожан. Например, за последние дни работы выставку посетили около 7000 человек!

А за всего за месяц через неё прошли 19 700 человек. Особенно выставка была интересна специалистам различных профессий, таких как медики, педагоги, юристы, государственные служащие, психологи, социальные работники и другие. Около 500 представителей этих профессий оставили благодарственные отзывы о выставке и подтвердили важность поднятой темы. Одним из почётных гостей была Татьяна Леонидовна Линева — Председатель Комиссии по правам человека при Губернаторе Санкт-Петербурга, Председатель Правления Санкт-Петербургского отделения Российского Красного Креста и доктор медицинских наук. Татьяна Леонидовна выразила большую благодарность организаторам выставки за интересные материалы и сказала, что, не смотря на то, что она медик, увиденное на выставке её поразило.

jD0CLUiMhEI

«Ранее я уже изучала методы психиатрии, пыталась найти полезные методики для своей работы, но узнавая её глубже, поняла, что это две разные вещи. Ваша выставка крик моей души. Сердце билось часто на протяжении двух часов просмотра выставки. Ужас и cтрах одолевают от того, что это может случиться с каждым. Полнейшая несправедливость и бесчеловечность. Благодарю вас за то, что вы даете людям это знание. И не важно, как они к этому относятся. Важно, чтобы люди хотя бы задумались, узнали. Открыли для себя другой мир, мир который создали для себя психиатры и тщательно его маскируют под лечение».

Отзыв психолога-дефектолога о выставке.

Данной выставкой организаторы хотели проинформировать общество об опасности методов, используемых в психиатрии, и предотвратить злоупотребления, возникающие в этой области. А также показать, что решение проблемы психического здоровья есть.

j89X7oLky-M

Поводом стало большое количество жалоб (более 250 в год только в Санкт-Петербурге), поступающих в Гражданскую комиссию по правам человека. Наряду со случаями незаконного помещения в психиатрические больницы, краж имущества и избиения пациентов встречаются и случаи со смертельных исходом. Например, в марте 2017 года 19-летний гражданин, проживающий в психоневрологическом интернате №9, скончался от отека головного мозга, поступив в состоянии комы в Городскую больницу № 15. По данным источников, пожелавших остаться анонимными, отек мозга был вызван сильной передозировкой психиатрического препарата. По данным того же источника за 2016 год в Городскую больницу № 15 из этого интерната поступило ещё 8 пациентов с сильной передозировкой тех же препаратов. Пятеро из них скончались в реанимации.

Члены Гражданской комиссии по правам человека (ГКПЧ) твердо верят в то, что каждый человек имеет права и заслуживает настоящей помощи. В ближайшее время ГКПЧ готовит к выходу в свет дополнения к материалам выставки, которые прольют свет на современное состояние психиатрии в России.

gs76Om9i720