Правозащитники поведали городской общественности, кто стоит за Холокостом.

Дата: 03.02.2017

31 января 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся показ документального фильма «Эпоха страха», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста. На мероприятие пришли: представитель аппарата уполномоченного по правам человека Санкт-Петербурга, представители высших учебных заведений города, работники учебных заведений, социальные работники, психологи, врачи, представители общественных и правозащитных организаций, представители СМИ и другие неравнодушные граждане города.

Одним из ужаснейших преступлений во время Второй мировой войны стал Холокост – преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп: советских военнопленных, поляков, евреев, цыган и других. За все время Холокоста было уничтожено более 11 миллионов мужчин, женщин и детей, около 6 миллионов из них были евреи. Существует множество мнений, почему такое жестокое явление стало возможно. Но Гражданской комиссией по правам человека было проведено собственное исследование, и на основе обнаруженных фактов был создан документальный фильм «Эпоха страха».

Многие знают, что Холокост начался, когда к власти пришёл Гитлер, но, как оказалось, за его спиной стоял ещё кое-кто. В основу своей политики по созданию идеальной нации Гитлер положил теорию евгеники, согласно которой людей можно выборочно разводить как животных, селекционировать. Эту теорию, за которой стоял откровенный расизм, разработал психолог Гальтон в конце ХIХ века. Немецкий психиатр, наставник нацистских психиатров Эмиль Крепелин дополнил её ничем не обоснованной идеей о том, что психические заболевания передаются по наследству. Под влиянием этих учений, ведущий нацистский психиатр Эрнест Рюдин стремился устранить «низших» людей из общества путем уничтожения. С приходом к власти Гитлера это стало возможно. Рюдин и его коллеги психиатры принялись воплощать в жизнь их давнюю мечту о «расовой гигиене». Именно под контролем нацистских психиатров и происходило уничтожение сначала всех «дефектных», а потом и тех, кто не вписывался в политические стандарты фашистской Германии. Помимо мрачного прошлого психиатрии в фильме говорится о том, какое влияние она оказала на современную психиатрию.

По окончанию фильма опытный юрист, работающий в сфере душевного здоровья, представил шокирующую статистику о злоупотреблениях в психиатрических больницах нашего города, что вызвало «жаркие» обсуждения среди присутствующих.

Не каждый смог досидеть до конца мероприятия, из-за увиденных ужасов и горькой правды. Но всё же многие участники благодарили организаторов мероприятия, оставляя свои отзывы:

“Благодарю за организованное мероприятие. Работая в сфере медицины, вижу очень многие факты, о которых говорилось в фильме. Понимаю значение и роль гражданской позиции, которая сможет переломить ситуацию. В свою очередь, приложу все усилия, чтобы факты которые указаны создателями фильма были доступны моим коллегам, врачам. Хотелось бы, чтобы эта информация была более доступной, так как, к сожалению, медики специалисты, во многом причастны к мировому господству фарминдустрии»; Директор медицинской клиники.

“Фильм просто отражает существующую реальность и это большое мужество — снимать и показывать такие фильмы. Важно для меня то, что этот фильм вносит ясность в понимание истинных целей фарминдустрии, равно как и других областей медицины”. Практикующий психолог.

Организатором мероприятия выступила Гражданская комиссия по правам человека, которая является одной из передовых правозащитных организаций, бьющих тревогу о нарушениях прав человека и злоупотреблениях в сфере душевного здоровья.