Петербурженка попала в психушку из-за жалобы на сожителя дочери

Дата: 14.03.2015

Вызов полиции в ночь на 9 октября обернулся для Гудушаури Ларисы Александровны госпитализацией в психиатрическую больницу. Почему жалоба на шумящего сожителя дочери стала поводом для помещения в психушку?

Как рассказала нам Гудушаури Л.А., шёл второй час ночи, когда её дочь вместе со своим сожителем устроили гулянку. Ни дочь, ни сожитель на просьбы  успокоиться не откликались, и Гудушаури вызвала полицию. Домофон не работал и женщина вышла их встречать на улицу. Приехавшие сотрудники полиции встретили Ларису Александровну и стали звонить по телефону. На просьбы удалить из квартиры пострадавшей шумного сожителя не реагировали. Через некоторое время приехала психиатрическая скорая и Гудушаури забрали.

По приезду в психбольницу №3 у Ларисы Александровны отобрали всё: личные вещи, очки, мобильный телефон… Подписывать “добровольное согласие” женщина отказалась и увели в палату. Основания и цели госпитализации, а также права пациентки ей так и не разъяснили.

13 октября пострадавшую привели в ординаторскую на заседание “суда”. Сидевшие там четыре человека даже не представились, принять показания (как в устной, так и в письменной форме) Гудушаури отказались. Решение о необходимости недобровольной госпитализации было принято за 5 минут.  Кто из присутствовавших людей играл роль “адвоката” Лариса Александровна так и не узнала.

Всего в психиатрической больнице пострадавшая провела 3,5 месяца. При этом первый месяц ей не давали пользоваться даже телефоном. Гудушаури не рассказывали о ходе лечения или о побочных эффектах даваемых ей препаратов (одним из которых был галоперидол). Жалобы на ухудшение здоровья (приступы аритмии, потерю сознания) игнорировались.  Лариса Александровна обратилась в Гражданскую комиссию по правам человека с просьбой защитить её от дальнейших незаконных действий психиатров.

Юрист эксперт Гражданской комиссии по правам человека Александр Приятельчук, комментируя этот случай, отметил целый ряд нарушений закона. В частности, гражданку Гудушаури в нарушении определения конституционного суда № 544-О-П 2009 года насильно удерживали в больнице без решения суда более 48 часов. Также в неисполнении ГПК России её не предоставили возможность полноценно отстаивать свою позицию в судебном заседании о её недобровольном лечении. Также Приятельук указал на множественные нарушения психиатрами международных и российских правовых норм.