Бытуют ли в умах российских психиатров идеи Гитлера?

Дата: 21.01.2015

28 января в Концертном зале «Колизей» состоится премьерный показ фильма “Эпоха страха” в Санкт-Петербурге. Документальный фильм охватывает всю историю евгеники: лженауки, которая служила оправданием для уничтожения 17 миллионов человек. Сегодня любимая “наука” Гитлера снова поднимает голову, надеясь остаться неузнанной в новом облике. Но допустим ли мы снова существование лагерей смерти в современном цивилизованном обществе?

Документальный фильм “Эпоха страха” рассматривает всю историю создания евгеники психиатрами. Лженаука о распространении душевных заболеваний генетическим путём быстро распространилась по всему миру. Ещё до войны в США, Англии, Германии и других странах психиатры проводили стерилизации душевнобольных. После Нюрнбергского процесса 1946 года психиатры-евгеники получили возможность продолжать свою деятельность.

Они стоят перед этим судом, как запятнанный кровью Глостер* стоял перед телом своего убитого короля. Он умолял вдову, как они умоляют вас: «Скажи, что я их не убивал». И королева ответила: «Тогда скажи, что они не убиты. Но они мертвы». Если вы скажете, что эти люди невиновны, это все равно, что сказать, что не было войны, нет убитых, не было преступления.

судья  Верховного суда США Роберт Джексон,
отрывок обвинительной речи на Нюрнбергском процессе 1946 года

Вместо справедливого суда, психиатры-родоначальники программы по массовому убийству людей, которая называлась “Т-4”, получили возможность обучить новое поколение. И работа их старательных “учеников” заметна по всему миру. Но эксперименты над чернокожими в Америке, разжигание расизма по всему миру и даже стерилизации женщин в психоневрологическом интернате Москвы слишком не согласуются с нашими представлениями о современном “просвещённом обществе”, чтобы подобные проблемы были на виду. Тот кто не знает своего прошлого, обречён на его повторение. Ужасающие факты, интервью и документальные материалы представленные в фильме, призваны обратить внимание на эту проблему и предотвратить приход новой “Эпохи страха”.

Фильм, снятый Международной Гражданской комиссией по правам человека, подробно рассказывает, как зародилась евгеника и как продолжила существовать после знаменитого Нюрнбегского процесса в 1946 году.

Показ состоится:

28 января 2015 года по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский проспект, д. 100

Концертный зал «Колизей», Малый зал

Начало в 13:00 часов

*Ричард, герцог Глостер из пьессы Уильяма Шекспира “Ричард III”