Детство лечить не надо!

Дата: 23.10.2014

IMG_7175Именно под этим лозунгом 10 октября в 13.00 на Малой Конюшенной улице стартовала новая просветительская кампания Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга. Правозащитники утверждают: постановка психиатрического диагноза может сломать всю жизнь ребёнка.

Любой родитель может столкнуться с ситуацией, когда его ребёнку поставлен психиатрический диагноз. Сегодня на такие диагнозы принято сваливать практически все проблемы ребёнка: с поведением,  обучением и многим другим. А решение кажется таким простым: дай таблетку — проблемы исчезнут. Однако, для многих детей приём таких препаратов закончился совсем не радужно.

“После того, как [мой] сын попал в психбольницу по причине головных болей, ему стали часто, а точнее постоянно, выписывать психотропные препараты, такие как азалептин, галоперидол, аминазин и т.д. Через какое-то время после употребления этих препаратов, он стал реально сумасшедший: стал слышать какие-то голоса, стал неудержим эмоционально, стал взрывной, психованный”.

мать пострадавшего
http://cchr-president.livejournal.com/20827.html

IMG_7144Но если в пагубности таких препаратов можно убедиться, просто заглянув в инструкцию, то есть менее известный факт. который может существенно повлиять на будущее всей страны. Диагнозы, которые психиатры ставят детям, не имеют под собой никакой медицинской основы и, в действительности, представляют ярлыки для обычного детского поведения. Современная психиатрия меняет устоявшийся подход к воспитанию детей, предлагая заменить обычное общение приёмом препаратов, имеющих наркотические свойства.

“Никакие медицинские препараты не могут сделать ребенка более сообразительным, знающим и способным успешно сдать экзамены. В школе должны продвигаться любовь к знаниям, любовь к мудрости, желание быть компетентным и достигать понимания, а не способы ухода от реальности в наркотическом забытье.

Я считаю, что людей, которые вместо знаний, компетентности и стремления к ним продвигают успокоительные препараты, в школах рядом с детьми быть не должно”.

Из письма матери в департамент образования города Перми
http://cchr-president.livejournal.com/2661.html

 

На театрализованной акции, IMG_7248известной под названием “Колесо неудачи”, сотрудники и волонтёры Гражданской комиссии по правам человека распространяли специальные просветительские листовки с правдивой информацией о детских психиатрических диагнозах и последствиях их лечения. Чтобы обратить внимание общества на проблему и не допустить “психотропного” будущего, сотрудники Гражданской комиссии по правам человека намерены продолжить организацию подобных просветительских мероприятий и в дальнейшем.