Россия сегодня: дети-сироты страдают от “карательной психиатрии”

Дата: 19.06.2014

Кто защитит сироту от современной практики наказания детей психушкой? Ответ на этот вопрос уже больше года ищет Оксана Геннадьевна*. Её внука-детдомовца, поместили в психушку за обычную шалость. Прокуратура вмешиваться не желает: всё решает директор-опекун, тогда как мнение бабушки или самого ребёнка никого не волнует…

О четырнадцатилетнем Руслане* Гражданской комиссии  рассказала его бабушка, Оксана Геннадьевна*. Он проживает в детском доме при школе № 46, где мальчика регулярно навещает бабушка. В 2013 году Руслан “пшикнул” дезедорантом на спичку. Никто не пострадал и вроде как была проведена “разъяснительная работа”, однако мальчика всё равно упекли в психушку. Как рассказал Руслан, таблетки ему давали горстями, а когда он пробовал отказаться, медсестра пригрозила уколом, от которого «ты две недели не проснешься». На вопрос к врачу: «когда вы меня выпишете» ребёнок услышал, что «выпишут, толькоесли ты тут с ума не сойдешь». Что вполне вероятно, учитывая побочные эффекты от препаратов, действие которых испытывал Руслан на себе и наблюдала его бабушка: он чувствовал слабость и головокружение, еле стоял на ногах, была сильная сонливость.

“Лечение” в психбольнице длилось практически весь июнь 2013 года. Позже, когда Оксана Геннадьевна обсуждала с внуком его помещение в психбольницу, к ним подошёл другой детдомовец и рассказал, что его и ещё 8 детей также помещали в психиатрическую больницу: кого за двойку, кого за плохое поведение… Когда бабушка Руслана решила записать имена этих ребят, это заметил соц. работник и встречи с внуком бабушке запретила администрация учреждения. Оксана Геннадьевна обратилась в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации, однако всё оказалось не так-то просто…

Из прокуратуры пришёл ответ, согласно которому помещение Руслана в психушку было абсолютно законным, согласно статье 11 Закона о “Психиатрической помощи”. Она гласит о том, что вопрос о помещении в психиатрическую больницу несовершеннолетнего решает его законный представитель, а законным представителем жителя детского дома, является директор. Таким образом, ни бабушка, ни сам Руслан не могут выяснить, что за препараты ему давали и какой поставили диагноз, а само помещение в психушку является якобы добровольным.

“Поскольку опекуном проживающих в детском доме является сам интернат в лице его директора, такие дети практически бесправны. Их права должны защищать отдел опеки и попечительства, департамент социальной защиты населения… На данный момент обсуждаются поправки к Федеральному закону «Об опеке и попечительстве», согласно которым опекуном детей, проживающих в детском доме, последний [директор — прим.]  больше не будет. Если их примут, ситуация может значительно измениться”.

Юрист, эксперт Гражданской комиссии по правам человека
Фанис Халиков.

В настоящее время бабушка видится с внуком на выходных и хочет приложить все силы для обеспечения ребёнка нормальной жизнью. Но сколько ещё осталось детей, за которых некому заступиться? Кого отправляют в психиатрическую больницу в качестве карательной меры?

Смотрите также: В «психушку» за детские шалости

* ФИО изменены