Петербургские педагоги шокированы фильмом о наркотизации детей

Дата: 10.02.2014

6 февраля в отеле “Москва” Санкт-Петербурга прошёл показ фильма “Дальше уже некуда”, организованный Гражданской комиссией по правам человека. Фильм освещает проблему  подсаживания детей на психотропные препараты, которая стала причиной множества трагедий в Америке. Посетившие мероприятие преподаватели подтвердили — необходимо внимательнее относиться к “чудо-лекарствам”, которые прописывают детям психиатры.  

В современном мире ребёнку очень легко поставить психиатрический диагноз. Застенчивость — “социальное тревожное расстройство”, активность и шалости на занятиях — “Синдром дефицита внимания и гиперактивности”, плохое понимание предмета — “Необучаемость”.  Каждый такой диагноз не имеет научного подтверждения, а предлагаемое лечение психотропными препаратами сомнительно.

“Подход к каждому ребёнку должен быть индивидуальным. Лечить необходимо физическое заболевание, а не субъективные психические отклонения в поведении ребёнка.”

Зам. директора школы

В 2004 году Администрация по продуктам питания и лекарствам подтвердила, что антидепрессанты такие как Золофт, Эффексор, Паксил или Лексапро способны вызвать суицидальные мысли и действия у детей и подростков*. Один из серьёзных побочных эффектов подобных препаратов — это склонность к агрессии и самоубийству. В результате мы наблюдаем постоянные сообщения о стрельбе в школах в Америке. Необходимо помнить о зарубежном опыте, чтобы трагедия в московской школе не повторилась.

“Эти проблемы, о которых рассказывал фильм, есть и у нас. Я видела мальчика у которого были небольшие проблемы в поведении в начальных классах. Его посадили на препараты и к старшим классам у него были очень большие проблемы. Может быть, теперь я знаю ответ, как такое могло случиться”.

Социальный педагог

Проблема, показанная в фильме “Дальше уже некуда” актуальна как для Америки, так и для России. Как подтверждают многие педагоги, ребёнка, находящегося под воздействием психотропных препаратов, практически невозможно обучить. Сложно поверить, что лечение, предлагаемое врачом-психиатром, может довести ребёнка до самоубийства. Многие пережившие страшные события родители обращаются в Комиссию с воплем: “Как такое могло произойти? Почему нам никто не сказал?”. Сотрудники Гражданской комиссии по правам человека Санкт-Петербурга преклоняются перед теми из них, кто делится своими историями,  желая спасти тех детей, чьи жизни ещё можно спасти.  


* — http://cchr.ru/articles/402.htm