Улучшатся ли условия жизни российских инвалидов после очередных общественных слушаний в Петербурге?

Дата: 23.01.2014

слушания_редСогласно закону, Психоневрологические интернаты являются домом для людей, имеющих психические расстройства и утративших, частично или полностью, свою дееспособность. Однако в этой закрытой системе не всё так гладко. 16 января в петербургской гостинице “Москва” состоялись общественные слушания, на которых, проживший более 18 лет в интернате Павел Горячев, а также эксперты-юристы и врач-психиатр, указали на огромное количество нарушений в этой области.

Слушания открылись выступлением правозащитника Владимира Семёновича Васильева, защищающего права бывших жителей детских домов более 20 лет. Он рассказывал о  нарушениях, с которыми столкнулся за время работы, на примере случаев своих воспитанников. Один из его подопечных, бывший житель ПНИ Павел Горячев, рассказал, каким образом разнообразные нарушения повлияли на его жизнь.

Павел поступил в психоневрологический интернат №9 в Красном селе в 1990 году, когда ему было 17 лет. Жизнь в интернате была не самой лёгкой. Любые жалобы в правоохранительные органы и непослушание строго карались. За любые “провинности” человека помещали в изолятор — кладовку без окон и вентиляции, с ведром вместо туалета. Бывало, что у людей забирали даже матрас, заставляя спать на голом полу. В 2008 году Павел помог одной знакомой написать в Комитет по социальной политике заявление, за что его сразу наказали: его не выпускали на работу, закалывали препаратами и незаконно держали в интернате даже после выписки из интерната. Выйти он мог только с помощью представителя Комитета по труду и своих коллег, которые волновались из-за долгого отсутствия Павла на работе.

“В ПНИ существует жёсткая модель медицинской опеки по образцу советской психиатрии. Отсюда и все проблемы нарушений прав её жителей: вмешательство в их личную жизнь, регламентацию часов посещения, контроль над всеми аспектами жизни человека. В прошлом году ситуация усложнилась с новым распоряжением, ограничивающим права недееспособных граждан на домашний отпуск”.

Врач-психиатр, Сюрков Анатолий Иванович.

Эксперты Гражданской комиссии — адвокат Виктор Леонидович Грозовский и кандидат юридических наук Ольга Михайловна Щуковская рассказали о проблеме несоблюдения установленных процессуальным законом правил о лишении граждан дееспособности. По их словам, проблема делится на две части: первая — суд проходит без уведомления и без возможности высказаться самому гражданину; вторая — администрация часто препятствует встрече жителей с адвокатом и реализации их законных прав.

По результатам слушаний был согласован проект резолюции, предлагающий проведение прокуратурой массовых проверок, а также разработку законов, направленных на улучшение условий жизни и помощь инвалидам в становлении полноценными членами общества. Принятая по результатам слушаний резолюция будет направлена в государственные органы. Что может дать более чем 6000 жителям питерских интернатов надежду на лучшую жизнь.