Психиатры в школах: врачи или наркодилеры?

Дата: 18.11.2013

20 ноября, во Всемирный день ребёнка, в Санкт-Петербурге пройдёт показ документального фильма “Дальше уже некуда”. На примере историй нескольких матерей, фильм показывает, как детей в школах по всему миру сажают на наркотики. На показ будут приглашены работники сферы образования, а также Аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге.

Школа — это место, где ребёнка учат необходимым для жизни навыкам и готовят ко взрослой жизни. Но является ли школа безопасным местом? В целях борьбы с наркоманией в школах, Министерство Здравоохранения России вводит тестирование на наркотики. При этом, опубликованный и поспешно убранный с сайта Министерства, пример анкеты взбудоражил общественность (1), а эффективность предлагаемого биохимического тестирования вызывает сомнения (2).  

За всем этим кроется другая проблема, уже получившая развитие в США. Результатом подобных тестов, проводимых в Америке, становится постановка психиатрического диагноза детям, в качестве лечения от которого предлагаются психотропные препараты. Надо отметить, что психиатрические “лекарства” вызывают тяжёлые побочные эффекты и вызывают зависимость. Ярким примером подобного препарата является риталин – запрещённый у нас препарат, который психиатры активно проталкивали в России несколько лет назад.

«Риталин вогнал меня в такое скотское состояние, какого я не испытывал в 60-е и 70-е годы, сидя на героине, кокаине и ЛСД. Жуткое ощущение, – говорит наркоман из Новой Зеландии, пристрастившийся к риталину. – Кайф от риталина напоминает эйфорию. Что-то вроде кокаина для нищих. Но побочные эффекты просто ужасающи. В параноика превращаешься ещё быстрее, чем с кокаином… Начинает мерещиться, что друзья тебя заложат, что в дверь вот-вот постучит полиция, или начинаешь думать, а не хватил ли ты лишнего и не выскочит ли сердце из твоей груди. Однако я настолько горел желанием ощутить эти две секунды эйфории, что терпеливо сносил часы безумия, боли и агрессии».

http://www.real-crisis.ru/naz-rpep-d.htm

Для того, чтобы предупредить подобные случаи в российских школах, Гражданская комиссия по правам человека – создатель отмеченных наградами документальных фильмов о злоупотреблениях в сфере душевного здоровья – проводит презентацию нового злободневного фильма. Эта полуторачасовая лента проливает свет на причины падения школьной успеваемости и роста детской преступности; обнажает неутешительные факты последствий приёма детьми психиатрических препаратов; предоставляет инструменты для выхода из сложившейся ситуации. В фильме представлены заключения экспертов по здоровью, консультантов по лекарствам и врачей.

Показ пройдёт 20 ноября с 15.00 до 17.00 в зале “Ленинград”, отеля “Москва” по адресу СПб, площадь Александра Невкого, д2. Гражданская комиссия приглашает журналистов осветить это событие.

1. http://www.metronews.ru/novosti/minzdrav-ubral-s-sajta-anketu-pro-narkotiki/Tpombu—Lw0ktq71BpMbs/

2. http://cchr-president.livejournal.com/15939.html