Семейное счастье положено не всем?

Дата: 26.10.2007

Санкт – Петербургская Гражданская комиссия по правам человека обращается к общественности города и СМИ с просьбой помочь воссоединению семьи Воробьевых. Нам рассказала об их судьбе правозащитник Галин Аркадьевна Крышня, к которой супруги Воробьевы обратились с просьбой о помощи в защите их прав. Воробьевы живут в психоневрологическом интернате №3. У них есть четырехлетний сын Сергей. Когда он родился, брак между родителями еще не был заключен, и ребенка отправили в Дом малюток. Но вскоре Валерий и Галина Воробьевы расписались, Валерий был официально признан отцом Сережи, и супруги обратились с заявлением к руководству Дома малюток с просьбой отдать им ребенка. Но ответа так и не получили.  Воробьевы постоянно навещали сына в Доме малюток, о чем даже есть справка за подписью гл. врача ПНДР №7 Л.Э. Ламус от 04.04.07 г.

Для того, чтобы им отдали ребенка, нужно было получить свое жилье. Воробьевы, как инвалиды, имеют на него право. Поэтому в августе 2006 года они подали на имя директора ПНИ №3 Поспелова О.М. заявление с просьбой оказать им содействие в постановке на льготную очередь в жилищный отдел Петродворцового р-на. Но директор отказался принять у них заявление. По словам Воробьевых, они послали его почтой, но ответ из жилотдела так и не получили. 

А полгода назад у Воробьевых родился второй ребенок — дочь. Тогда в ПНИ №3 им выделили комнату 8 кв. м. Счастливые родители хотели забрать к себе старшего сына, но детский дом №4 Красносельского р-на, куда Сережу перевели по возрасту… подал исковое заявление в Красносельский суд об ограничении Воробьевых в родительских правах и взыскании с них алиментов, поскольку в последнее время они не навещали мальчика. 

 — Воробьевы и не могли посещать старшего ребенка, — объяснила нам правозащитник Галина Крышня, — потому что их почти не выпускают из интерната.  Хотя у них маленький ребенок, живут они фактически в тюремных условиях. 

 Администрация ПНИ №3 решила поддержать администрацию детского дома, и сообщила на их запрос, что собирается лишить дееспособности обоих родителей!  Хотя до этого Г.А. Крышня получила ответ от и.о. директора ПНИ№3 Антонян А.М., о том, что медицинских противопоказаний для выписки супругов Воробьевых из интерната на самостоятельное проживание после получения жилья нет. Не  прошло и года, как у администрации ПНИ №3 появилась необходимость лишить Воробьевых дееспособности. В чем тут дело? Г.А.Крышня считает, что побудительной причиной для лишения Вороьбевых дееспособности является их желание получить жилье на семью,  покинуть стены интерната и самостоятельно жить своей семьей вместе с детьми.

11 ноября 2007 г. Г.И. Крышня и волнтер СПб Гражданской комиссии по правам человека посетили семью Воробьевых в ПНИ № 3. Хорошо понимая тяжкую долю недееспособного человека в России, Воробьевы встревожены и обеспокоены. Они надеются на помощь общественности в их деле.