Участковый – от слова «участие» (в психушку — за жалобы)

Дата: 24.10.2007

Кто-то развесил по всему городу плакаты: «Участковый – от слова «участие». Для чего? По всей видимости, это памятка для милиционеров. Но плакатов явно не достаточно, потому что участковые упорно продолжают «прессовать» граждан, которых по инструкции обязаны защищать. В последнее время вошел в обиход совсем уж экзотический способ усмирения жильцов, которые сигнализируют участковым о беспорядках на вверенных им участках. Милиционеры подружились с психиатрами, и чуть что, вызывают бригаду «скорой помощи» и отправляют жалобщиков в психушку. А там их с удовольствием принимают психиатры, которым нужно выполнять план по психбольным.

Не так давно Санкт-Петербургская Гражданская комиссия по правам человека сообщала о госпитализации пенсионера, который жаловался участковому, что по ночам ему не дает спать шум под окнами. Сейчас комиссии сообщили еще об одном возмутительном случае. В психиатрическую больницу № 3 им. Скворцова-Степанова были госпитализированы пожилые супруги, инвалиды-сердечники. Они просили своего участкового проверить соседскую квартиру, из которой к ним проникал какой-то ядовитый запах. Участковый  пообещал прийти с проверкой.  И пришел. Когда  в дверь позвонили, пенсионеры увидели в глазок его знакомое лицо и открыли. Но за милиционером в квартиру ворвались трое мужчин в белых халатах и скрутили хозяевам руки. Санитары скомандовали пенсионерам собраться и сказали, что повезут их в Александровскую больницу, но доставили в психиатрическую.

Пожилые люди взяли с собой в больницу ключи от квартиры, пенсию (по 2000 руб. каждый), мобильный телефон и паспорта. Но все эти предметы и деньги в приемном покое были у них изъяты.

Узнав об этих событиях, обеспокоенные родственники попытались выяснить у психиатров, чем вызвана столь спешная госпитализация сразу обоих супругов, ранее ни в каких психических отклонениях не замеченных? Но в ГПБ № 3 им ничего не сказали о причинах госпитализации, не дали никакой информации о диагнозе, методах лечения и применяемых лекарствах.

Хотим напомнить читателям, что по Закону «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» прежде чем отправлять человека в психушку, ему должно быть проведено психиатрическое освидетельствование для решения вопроса о необходимости такой госпитализации. При этом психиатр должен представиться и объявить причину своего визита. Если человек отказывается проходить освидетельствование добровольно, психиатр должен обратиться с мотивированным заявлением в суд. И только после санкции судьи он имеет право провести освидетельствование в недобровольном порядке! Исключением являются только те случаи, когда человек представляет опасность для себя или окружающих. Но супруги пенсионеры не проявляли никакой агрессии и не пытались выброситься из окна, а, наоборот, беспокоились о своем здоровье, пытаясь с помощью участкового устранить ядовитый запах. В чем же они провинились?

«Участковый – от слова «участие». В чем же таком участвовали милиционеры, отправившие своих подопечных граждан в психушку? В первом случае, когда пенсионер жаловался на шум, оказалось, что по ночам под его окнами продавали наркотики. И в той квартире, из которой шел подозрительный запах, тоже, поговаривают, то ли продавали наркотики, то ли их производили…. Когда наивные пенсионеры просили навести порядок, участковые, по нашему мнению, думали одинаково: «Кто станет жаловаться на наркомафию тем, кто ее крышует? Только психи». И звонили психиатрам, которые были того же мнения.

Пресс-релиз составлен на основании данных, полученных из заявлений обратившихся в  СПб Гражданскую комиссия по правам человека.