Жительницу Петербурга госпитализировали в психушку из полицейского участка

Дата: 24.07.2013

Несколько дней назад cотрудники Гражданской комиссии обратились в прокуратуру с просьбой расследовать случай недобровольной госпитализации Тагиной Н.П*. По мнению сотрудников ГКПЧ, пострадавшую без достаточных оснований недобровольно госпитализировали в психиатрическую больницу из полицейского участка, где она писала заявление о взломе квартиры.

Тагина Нина Петровна* является собственником отдельной квартиры, а также ⅔  квартиры, в которой она зарегистрирована и проживает. У неё возник конфликт с матерью и сестрой по поводу владения квартирой. 19 сентября этот конфликт дошёл до крайней точки: мать и сестра пришли к квартире пострадавшей с двумя посторонними мужчинами, один из которых был в полицейской форме, после чего была произведена попытка взлома входной двери.

На следующий день Тагина отправилась в полицейский участок, чтобы написать заявление о попытке взлома её квартиры. Пока она ожидала участкового, приехали мать и сестра пострадавшей, и между родственниками возник конфликт. Далее, по словам пострадавшей, мать ушла, пообещав вызвать “психушку”.

Пришёл участковый и со слов Нины Петровны написал заявление о взломе. Спустя примерно 15 минут приехали два санитара и психиатр и против воли увезли пострадавшую в психиатрическую больницу №3 им. Скворцова-Степанова. В больнице Тагиной вкололи неизвестный препарат. Согласие на госпитализацию пострадавшая подписывать отказалась, и собранная на следующий день комиссия приняла решение о том, что в недобровольной госпитализации Нина Петровна не нуждается. После этого лечащий врач вынудила Нину Петровну написать обещание посещать районный диспансер и “принимать лечение” (при этом никакой информации о том, что представляет из себя это лечение, врач не сообщила).

Тагина Нина Петровна не находилась в состоянии острого психоза и не совершала действий, представляющих опасность для себя или окружающих. Напротив, она самостоятельно прибыла в дежурную часть полиции, и участковый инспектор полиции с ее слов составил заявление по конкретному факту о попытке взлома двери. Следовательно, у врача-психиатра бригады скорой психиатрической помощи не было оснований для экстренной принудительной госпитализации Нины Петровны в психиатрический стационар. Сотрудники Гражданской комиссии отправили в прокуратуру заявление с просьбой проверить этот случай и принять меры прокурорского реагирования.

* — ФИО изменены