Попал под каток

Дата: 20.10.2007

Селехов В.Г. подал жалобу в кассационную инстанцию (Санкт-Петербургский городской суд) в связи с тем, что суд первой инстанции не принял его жалобу на действия должностных лиц — петербургских психиатров, по убеждению Селехова, нарушивших его конституционные права.

До недавнего времени практика решать конфликты путем изоляции одной из конфликтующих сторон в психлечебницу применялась, как правило, в серьезных делах, таких как споры о наследстве, устранение свидетелей  и т.д. Но сейчас этот механизм настолько обкатался, что, как видно, ничего не стоит любого человека закатать в психушку, если он кому-то чем-то помешал. Некоторые из таких случаев можно было бы даже назвать курьезными, если бы в итоге у человека, попавшего под этот каток, не была испорчена жизнь. Вот история великой битвы участкового милиционера с пенсионером, которому мешали спать по ночам.

Под окном Владимира Григорьевича Селехова кипела шумная ночная жизнь. Приезжали и уезжали машины, хлопали дверцы, выла сигнализация, кто-то веселился до утра. Ночная жизнь концентрировалась вокруг одной машины, в которую заходили и погодя выходили разные люди. Жители двора говорили, что здесь торгуют наркотиками. Владимир Григорьевич не вникал в это дело, просто по ночам не мог спать. Поэтому он жаловался участковому и просил навести порядок. Мать Владимира Григорьевича тоже беспокоила участкового, но уже по другому поводу. Она жаловалась на соседа, который водил свою собаку гадить на клумбу, за которой заботливо ухаживала старушка. В конце концов, вредные пенсионеры так "достали" участкового, что… против Владимира Григорьевича было заведено уголовное дело по обвинению в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей.  

 В свидетелях у милиционера оказались трое молодых людей из соседнего дома. Следователю они сообщили, на лестничной площадке пенсионер в их присутствии оскорблял участкового нецензурной бранью. Но когда дошло до суда, свидетели изменили свои показания. Они стали говорить, что только слышали, как обвиняемый ругался, а сами находились на первом этаже. Один из них сказал, что вообще был в своем доме и прибежал, услышав крик пенсионера. (Это как же он кричал!)  Дело "о публичном оскорблении" разваливалось, потому что "публика" отсутствовала.  Вообще, показания парней были настолько странными, если не сказать абсурдными, что государственный обвинитель заявил ходатайство о назначении амбулаторной психиатрической экспертизы…. Владимиру Григорьевичу.

И покатилось…. Психиатрическая экспертиза, суд о недобровольной госпитализации заключение в психушку. За время "лечения" в ПБ №6 строптивый пенсионер потерял около 20 кг веса.  При выписке ему не выдали его вещи. Домой добирался в больничных тапках и в ватнике, который выпросил у персонала больницы.

Гражданская комиссия по правам человека считает, что в случае с Владимиром Григорьевичем были нарушены его права на неприкосновенность личности, справедливое судебное разбирательство по уголовному делу, право на защиту от жестокого и унижающего достоинство обращения и наказания, гарантированные Конституцией РФ,  и ратифицированными Россией Международными соглашениями.

 Но мы надеемся, что права Селехова все же будут восстановлены, пусть даже и в результате судебного разбирательства.