В Петербурге пройдёт пикет против постановки ложных психиатрических диагнозов

Дата: 12.04.2013

Двух одинаковых людей не бывает. Однако, по мнению психиатров, любые отличия от некоего шаблона “нормального человека” можно считать душевным расстройством. В субботу, 13 апреля, в 14.00 на Малой Садовой улице представители Гражданской комиссии развернут костюмированное представление о проблеме постановки ложных психиатрических диагнозов.

Существует важное отличие между понятиями “болезнь” и “расстройство”. При диагностировании болезни прежде всего смотрят на биологические факторы, в то время как определение расстройства не требует наличия каких-либо подтверждающих его анализов. В 1995 году психиатр Рекс Коудри, директор Национального института психического здоровья США, признался: «Мы не знаем причин [психических болезней]. У нас всё ещё нет методов «лечения» этих болезней».

Вместо решения проблем, возникающих на пути каждого человека, психиатры прописывают психотропные препараты, которые имеют тяжёлые побочные эффекты и лишь маскируют симптомы на непродолжительное время. В то же время истинной причиной “душевного расстройства” может быть соматическое заболевание, на которое вовремя не обратили внимания.

«…Эмоциональный стресс, связанный с хроническим заболеванием или болезненным состоянием, может изменить характер пациента. Я сталкивался с бесчисленным количеством людей с хроническими болями в спине, которые считались невротиками. Обычно они говорили, что сходят с ума. А проблема могла заключаться в ущемлении связок в спине».                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Доктор Томас Дорман, терапевт

В субботу 13 апреля на Малой Садовой улице с 14.00 до 16.00 в весёлой театральной манере волонтёры ГКПЧ будут привлекать внимание петербуржцев к опасности незнания природы “душевных расстройств” и психиатрических способов лечения, самым опасным из которых является лечение психотропными препаратами.

«Как миллионы людей оказались в плену этих опасных препаратов? Нам необходимо заглянуть в более ранний период, до начала употребления наркотиков.

Перед тем, как «попасть на крючок», каждый был убеждён в том, что эти препараты помогут справиться с жизненными неурядицами. Их продаже способствовало выдуманное от начала и до конца «Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам» (DSM) Американской психиатрической ассоциации и раздел душевных расстройств в европейском «Международном классификаторе болезней» (МКБ). Как только поставлен диагноз и заполнен рецепт, препарат начинает свою разрушительную дьявольскую работу».

Джен Истгейт,
Президент международной ГКПЧ