Помог родственникам — угодил в психушку.

Дата: 13.12.2012

Похомова Ирина Васильевна* проживает одна  в двухкомнатной квартире в Санкт-Петербурге. Когда приехавшие из города Сухуми племянники попросили прописать их в квартире, она согласилась. Но, как оказалось, одной прописки племянникам было мало.


В октябре 2010 года Ирина Васильевна стала сдавать комнату. Посетив квартиру и узнав об этом, мать трёх прописанных племянников высказала Похомовой недовольство.  Спустя несколько дней племянница вызвала для Ирины Васильевны скорую психиатрическую помощь. Приехавший врач-психиатр не нашёл оснований для госпитализации и посоветовал Ирине Васильевне написать в псих. диспансере заявление о вызове скорой из-за жилищных споров. Ирина Васильевна последовала совету врача и рассказала дежурному врачу о попытке родственников поместить её в псих. больницу, чтобы завладеть квартирой.


Через два дня с Похомовой связался участковый психиатр и попросил прийти к нему на приём. На приёме пострадавшая ещё раз рассказала о попытках родственников поместить её в псих.больницу и написала заявление. Через какое-то время врач вышел из кабинета и вернулся с санитарами. Ирину Васильевну отвезли в психбольницу №3 им. Скворцова Степанова. Пострадавшая не хотела получать лечение, однако согласие подписала, так как боялась, что ей пропишут более сильные препараты.   


По словам Ирины Васильевны, во время пребывания в психушке, её не водили на прогулки, а бездействие в ответ на жалобы о повышенном давлении объясняли отсутствием медикаментов. Для походов в баню, вместо своей одежды давали другую: грязную, рваную и не подходящую по размеру. Также её вместе с другими пациентами заставляли мыть туалеты и коридоры. После пребывания в больнице в течении 51 дня у Похомовой появилась слабость в мышцах, стали плохо действовать руки и ноги, болеть суставы. Также стал затруднён приём пищи.


В первой половине 2011 года сестра пострадавшей обратилась в суд с заявлением о признании Похомовой недееспособной. И хотя суд  отказал заявительнице, а во второй инстанции оставил решение без изменений, пострадавшая не чувствует себя в безопасности. Пока родственники Ирины Васильевны прописаны в её квартире, подобные госпитализации могут продолжаться. В настоящее время Похомова пытается выписать родственников из квартиры через суд.


Гражданская комиссия по правам человека Санк-Петербурга будет следить за ситуацией Ирины Васильевны и оказывать возможную поддержку.


——
* — ФИО изменены