Жители Российских интернатов: ни голоса, ни паспорта

Дата: 05.12.2012

Во время прокурорских проверок в различных регионах России, были обнаружены нарушения прав человека в домах-интернатах для престарелых и инвалидов и психоневрологических интернатах. Зачастую недееспособные жители подобных учреждений не имели при себе даже паспортов.  

В Гражданскую комиссию по правам человека Санкт-Петербурга пришли ответы на обращения,  от прокуратур Чегемского (Кабардино-Балкарская респ.),  Гиагинского (Респ. Адыгея) и Вилюйского (Республика Саха) районов . В обращении сотрудники Гражданской комиссии просили проверить дома-интернаты для престарелых и инвалидов  и психоневрологические интернаты (ПНИ) на предмет нарушения прав человека. В ответах прокуратура сообщает, что изложенные в обращении доводы нашли объективное подтверждение.

В “Республиканском психоневрологическом интернате” (Кабардино-Балкарская Республика), “Гиагинском доме-интернате для престарелых и инвалидов” и “Вилюйском психоневрологическом интернате” паспорта недееспособных и ограниченно дееспособных граждан хранятся отдельно от них.  Кроме того, в Вилюйском ПНИ в личных делах проживающих нет заявлений о приёме в интернат, хотя по закону согласие на помещение в интернат самого человека или его опекунов является обязательным.

Стоит отметить, что в 2007 году часть положения о психоневрологическом интернате предусматривающая подобное обращение (хранение в канцелярии) с удостоверяющими личность документами признана Верховным Судом РФ  недействующим. Более того, согласно 18 статье подписанной Россией конвенции ООН о правах инвалидов инвалиды имеют право на свободу передвижения, выбора места жительства а также право получать удостоверяющие личность и гражданство документы .   

По результатам проверок вышеуказанным учреждениям вынесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений действующего законодательства.

Российское отношение к правам недееспособных и ограниченно дееспособных жителей ПНИ и домов интернатов для престарелых не радует. Когда человек не имеет право голоса, заступаться за него должно общество, ведь никто не знает как повернётся жизнь и кого в будущем могут признать недееспособным.

Гражданская комиссия по правам человека благодарит вышеупомянутые прокуратуры за проделанную работу и надеется на дальнейшее сотрудничество в области защиты прав проживающих в психоневрологических интернатах и домах-интернатах для престарелых и инвалидов.