ЗАЩИТИМ ПРАВО НА СВОБОДУ И ЛИЧНУЮ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ

Дата: 21.08.2007

21 августа 2007 г. группа граждан провела пикет против случаев использования психиатрии в карательных целях. Акция проходила с 16.00 до 18.00 часов в Санкт-Петербурге, на Малой Садовой улице, рядом с домами 6-8, недалеко от Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Пикетирующие информировали граждан о недопустимости использования психиатрии в карательных целях, а также о возможном примере такого ее использования — случае Ларисы Ивановны Арап, госпитализированной в психиатрическую больницу Мурманской области недобровольно.

В пикете приняли участие 15 человек. Трое пикетирующих стояли с плакатами:  «Гражданская комиссия по правам человека проводит пикет против карательной психиатрии»; «Мы против незаконных недобровольных госпитализаций в психбольницы»; «Протестуем против помещения в психиатрические больницы инакомыслящих». Было роздано около 1000 информационных листовок о карательной психиатрии в СССР и о попытках возрождения карательной психиатрии в Российской Федерации. Двое участников пикета, включая Вячеслава Позднякова, дипломированного психолога и эксперта Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека, встретившегося 1 -2 августа 2007 г. в Мурманске с доверенными лицами Ларисы Арап, побывавшего в Мурманской областной психиатрической больнице, собрали 151 подпись под петицией против карательной психиатрии, в поддержку Ларисы Арап и за изменение российского законодательства с тем, чтобы недобровольное помещение инакомыслящих, либо инаковерующих в психиатрические больницы стало невозможным. Многие прохожие, российские и иностранные граждане открыто выражали свою поддержку пикетирующим. 

20 августа Ларису Арап выписали из психиатрической больницы, хотя хочется сказать: освободили. Но ее еще могут в психиатрический стационар вернуть. Из интервью Ларисы Арап радиостанции «Свобода» стали известны шокирующие подробности о том, как с ней обращались в психиатрическом стационаре. Даже один случай Ларисы Арап, которую 13 дней держали в психиатрической больнице без решения суда, хотя российское законодательство допускает предельный срок содержания в психбольнице без решения суда – 8 суток, это уже слишком много.
С беззаконием нельзя мириться!

Право на свободу и личную неприкосновенность, право на защиту от жесткого обращения являются основополагающими правами человека, закрепленными статьями 3 и 5 Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Недопустимо произвольно лишать человека свободы! Мы протестуем против возрождения классической советской карательной психиатрии!