ПРАВА ДЕТЕЙ-СИРОТ В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ

Дата: 21.05.2007

Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга проводит пикет против возможного закрытия детского дома № 47 Приморского района Санкт-Петербурга. Пикет пройдет 21 мая 2007 г., в понедельник, с 16.30 до 18.00 на Пионерскойплощади, у памятника Грибоедова (рядом с ТЮЗом).

Детский дом № 47 — это учреждение, где детям хорошо, где о них заботятся. Именно это впечатление вынес после посещения детского дома исполнительный директор Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека. Многие дети из этого детского дома усыновляются в семьи. С детьми с социо-педагогической запущенностью в этом детском доме успешно работают, благодаря чему эти дети идут учиться в нормальные школы, а не в школы для детей с задержкой психического развития. По непонятным причинам детский дом № 47 хотят закрыть. Складывается впечатление, что кто-то заинтересован в здании детского дома, которое находится в прекрасном состоянии.

Те, кто соберется на пикет, озабочены в первую очередь судьбой детей, проживающих в детском доме. Есть серьезная вероятность того, что часть детей переведут в детские дома для детей с задержкой психического развития (ЗПР).А в детском доме, который хотят закрыть с ЗПР у подопечных детей справляются педагогическими методами — уже по прошестивие года после занятий с такими детьми они догоняют в развитии своих сверстников!Это тем более важно, что ЗПР является своего рода ярлыком,который затем очень трудно снять в течение всей жизни, — пишет Галина Аркадьевна Крышня, автор "Черной книги преступлений против детей", педагог-воспитатель, проработавшая по специальности более 40 лет, в том числе и в детских домах для детей с ЗПР и умственно-отсталых.

Правозащитники намеревались провести пикет у Комитета по образованию администрации Петербурга, которому и подведомствен детский дом № 47, но Комитет по вопросам законности и правопорядка не согласовал проведение пикета у Комитета по образованию.