О пикете против легализации марихуаны в Санкт-Петербурге

Дата: 24.04.2012

Доброволец Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека (www.cchr.spb.ru), провела пикет одного человека на Васильевском острове, недалеко от наркологического психиатрического стационара. Она протестовала против возможности легализации «легких наркотиков» в России.

Получая информационные материалы Комиссии, прохожие интересовались: с какой целью проводилась акция. Известно, что в Санкт-Петербурге довольно высок уровень потребления марихуаны и различных синтетических наркотиков. Периодически различные средства массовой информации, в-основном, веб-издания публикуют мнения «экспертов», часто психологов и психиатров-наркологов, что неплохо бы легализовать легкие наркотики.

К примеру диэтиламид лизергиновой кистоы (ЛСД) был изначально разработан как стимулятор дыхания и кровообращения, он попал в руки некоторых психиатров в 50-х годах как «средство» от всех болезней, начиная от шизофрении и заканчивая преступным поведением, сексуальными извращениями и алкоголизмом. Многие психиатры продвигали ЛСД как безобидное средство для того, чтобы «забалдеть» на студенческих вечеринках. Информация о его побочных эффектах скрывалась. А он вызывал паническое состояние, галлюцинации, токсическое опьянение, потерю ощущения человеком себя как личности! ( — по состоянию сайта на 20.04.12).

Радио «Свобода» (http://www.svobodanews.ru/content/article/24553132.html — по состоянию сайта на 20.04.12) сообщает о том, что по данным федерального Центра по контролю за болезнями США, за последний год употребление синтетической марихуаны почти утроилось. Рост интереса к синтетике объясняется ее сравнительной дешевизной. Кроме того, она дает возможность, так сказать, «забалдеть» без риска, что тебя поймают при проверке на наркотики.

Субстанцию производят синтетически, а затем напыляют на кусочки растений и травы, чтобы конечный продукт напоминал обычную марихуану. По данным врачей, по сравнению с натуральной, она содержит в 3-5 раз больше вредного вещества тетрагидроканнабинола, которое может вызвать потерю сознания, паранойю и психоз. Поэтому еще в прошлом году синтетику запретили 20 штатов, во многих других готовят соответствующие законы. Депутат Законодательной ассамблеи штата Нью-Йорк, Феликс Ортиз: «Я надеюсь, что федеральное управление по контролю за лекарственными препаратами и другие представители Вашингтона смогут более эффективно защитить нас от новой напасти».

Токсиколог Кристина Ханч рассказывает, что приходящие к ней на прием подростки клянутся, что никогда в жизни не прикоснулись бы к кокаину или героину, потому что знают, какая опасность их подстерегает, т. к. им говорят об этом в школах регулярно. Увы, те же дети нередко пробуют синтетическую марихуану, потому что о ней еще никто не предупредил.

Представитель Marijuana Policy Project в США, Морган Фокс заявляет, что если бы взрослым разрешили шире пользоваться марихауной в разумных количествах, то синтетическое зелье исчезло бы в мгновение ока. Сегодня применение марихуаны в лечебных целях разрешено в 16 штатах США. Разрешено использование марихуаны в «лечебных целях» и в Израиле, об опасности чего предупреждала в своих публикациях Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга. Ведь, сейчас россияне могут поехать в эту страну без визы! Гражданская комиссия по правам человека Санкт-Петербурга также обращает внимание граждан России и властей, что легализация марихуаны бессмысленна. Она приведет лишь к тому, что большее число россиян станет наркозависимыми и, в итоге, пациентами психиатров-наркологов, которые в большинстве случаев наркоманов вылечить не могут…