В Челябинске прошла презентация фильма о последствиях применения психиатрического лечения к детям

Дата: 22.01.2012

20 января 2012 впервые в Челябинске состоялась презентация документального фильма «Дальше уже некуда» о влиянии психотропных препаратов на жизнь и здоровье ребенка. На мероприятие собралось около 100 руководителей, педагогов и воспитателей детских образовательных учереждений Челябинска. Презентация фильма состоялась в рамках выставки «Психиатрия: индустрия смерти», проходящей в Челябинске уже более месяца.

«Впервые о проблеме постановки детям психиатрических диагнозов с последующим применением к ним психотропных препаратов, начиная с самого юного возраста, заговорили в нашей стране с конца 2004 года — это в то время, когда на психиатрические препараты от детской гиперактивности на Западе были наложены ограничения к распространению и прибыль с их продажи резко пошла вниз. Это произошло из-за большого числа побочных эффектов у детей, включая внезапную остановку сердца, суициды, боли в голове и животе, приступы агрессии, возникающие вследствие приема этих препаратов. Таким образом, Россия должна была стать новым рынком сбыта для подобных препаратов. У нас в стране не должно случиться то, что произошло на Западе», — сказал в своем выступлении менеджер выставки Гражданской комиссии по правам человека в России Андрей Черепков, открывший мероприятие.

Вот отзыв о фильме одного из педагогов школы-интерната № 13 Челябинска — именно в этой школе Уполномоченный по правам ребенка Челябинской области Маргарита Павлова выявила случаи помещения воспитанников в психиатрические больницы по причине плохого поведения и непослушания — в фильме «Дальше уже некуда» целый раздел посвящен подсаживанию детей-сирот на психиатрические препараты:

«Нужный фильм, его должны посмотреть большее количество людей». – Сиверин Олег Юрьевич, учитель, школа-интернат №13;

Вот еще несколько отзывов о прошедшей презентации.

«Спасибо за возможность посмотреть фильм. Этот просмотр подтолкнул меня задуматься над проблемой. В данный момент я по-совместительству работаю во вспомогательной школе, где каждый ученик наблюдается у психиатра. Так называемые отклонения в поведении детей они корректируют увеличением лекарств и дозировкой. Родители бьют тревогу, а педагоги продолжают настаивать (в ультимативной форме) на приёме препаратов. К сожалению, эта и наша проблема. Только как обычно мы терпим и ждём!!!»

Некрасова Елена Александровна, педагог-психолог МБОУ №123;

«Фильм подтвердил многие мои догадки и опасения, просто раскрыл мне глаза. Моему сыну тоже, начиная с годика, начали прописывать всякие средства типа фенобарбитал, пантогам и т. д. Мы не стали их давать ребёнку, а другие давали и дети становились либо неадекватными, либо уходили в себя. Это ужасно. Обязательно нужно всем рассказывать об этом. Сейчас так модно обращаться к психологам, пить успокоительные как аспирин. Очень своевременный фильм!»

Витович И. Е., Руководитель детской студии «Солнечные нити» при ДК. им. А. С. Пушкина;

«Фильм понравился. Заставляет задуматься. Действительно, мы – педагоги – отправляем иногда родителей на консультации к психотерапевтам. Они выписывают препараты, мы не знаем, как они влияют на здоровье. Я покажу фильм в коллективе, буду рассказывать знакомым беременным женщинам».

Уткина Фаина Николаевна, социальный педагог, МБОУ СОШ №144.

Гражданская комиссия по правам человека готова предоставить всем заинтересованным лицам более подробную информацию о фильме «Дальше уже некуда» в целях показа фильма как в широком масштабе, так и в частном кругу специалистов.

 Выставка «Психиатрия: индустрия смерти» проходит в Челябинске по 11 февраля 2012 по адресу: ул. Энтузиастов, д. 11, 1 этаж, с 12:00 до 21:00 ежедневно.