РЕЗОЛЮЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ ПО ПРАВАМ ДЕТЕЙ в детском доме №47 Приморского района Санкт-Петербурга

Дата: 10.06.2007

НП «Гражданская комиссия по правам человека» и участники общественных слушаний обращаются к широкой общественности Санкт-Петербурга и городским властям с призывом защитить интересы детей – воспитанников детского дома № 47, который по решению администрации Приморского района расформировывают с целью передачи здания под устройство там детского сада.

Детский дом № 47 является уникальным учреждением для детей-сирот дошкольного возраста. Его педагоги, применяя специально разработанные педагогические методики, успешно работают не только со здоровыми детьми, но и с детьми, имеющими диагноз «задержка психического развития» и менее чем за год добиваются устранения этого диагноза у своих подопечных, не прибегая к помощи психиатров.  В детском доме заботливо поддерживается домашняя атмосфера, и дети живут дружной семьей. Благодаря хорошему взаимодействию со спонсорами маленькие сироты ни в чем не нуждаются (за 2005-2007 год вложено более 1,5 млн. рублей спонсорских денег). Большинство детей усыновляются и попадают в семьи. Так, в период с 2003-2006 учебный год в детский дом поступило 74 ребенка, при этом в семьи было отдано 53. 

Мало найдется в нашем городе детских домов, дирекция которых может похвастаться столь высокими результатами, напротив – ситуация в таких учреждениях далека от идеальной. 

Однако, вместо того, чтобы всячески способствовать дальнейшей деятельности передового детского дома, его собираются закрыть под весьма сомнительным предлогом. Свое решение о закрытии детского дома № 47 районная администрация объясняет его нерентабельностью, одной из причин которой называется небольшое количество воспитанников по сравнению с другими детдомами. Однако такое решение идет вразрез с Постановлением Правительства РФ «Об усилении работы с детьми, оставшимися без попечения родителей», и общей тенденцией к созданию малокомплектных детских домов, в которых ребенок должен проходить адаптацию и медицинское обследование перед переездом в семью усыновителей.  Небольшое количество детей позволяет педагогам более индивидуально подходить к воспитательному и образовательному процессу, что благоприятнее сказывается на детях.

По мнению сотрудников детского дома, малое число детей в детском доме создавалось намеренно. С 04.09.2006 года Комитет по образованию Санкт-Петербурга не отправил в этот детский дом ни одного ребенка! Это притом, что в городе наблюдается острая нехватка мест в детских домах, больницы переполнены отказными детьми, а здоровые дети по ряду причин попадают в детские дома для детей с задержкой психического развития!  

Второй причиной расформирования детского дома фигурирует якобы насущная необходимость передать занимаемое им здание под устройство там детского сада, в связи с острой нехваткой таковых в районе. Но в непосредственной близости от детского дома № 47 находятся несколько пустующих типовых зданий, предназначенных для дошкольных учреждений: по улице Омская, д.21/1, на Ланском шоссе даже два дома №41 и №51!  

Неужели дети-сироты в очередной раз стали жертвой чьих-то меркантильных интересов? Это вполне вероятно, поскольку прекрасно отремонтированное на спонсорские деньги здание детского дома, конечно же, лакомый кусочек для некоторых чиновников «бизнесменов». 

Воспитанники детского дома № 47 жили одним большим дружным коллективом, который они воспринимали как свою семью, они дружили между собой, привыкли к своим педагогам, которые очень много для них делали, развивая и подготавливая их к школе и, что особенно важно, здесь они имели все шансы быть усыновленными. Лишить их всего этого – значит нанести им серьезную психологическую травму, а может быть и отнять надежду на благополучное будущее. Стоит ли здание детдома  № 47 такой жертвы?

Участники общественных слушаний просят Комитет по образованию Санкт-Петербурга и Губернатора Санкт-