Пост-релиз по итогам общественных слушаний

Дата: 31.05.2007

31 мая 2007 г. в Санкт-Петербурге в преддверии Дня защиты ребенка состоялись общественные слушания, посвященные положению детей, находящихся в психоневрологических учреждениях города. Слушания организованы независимой некоммерческой организацией «Гражданская комиссия по правам человека». 

Наша правозащитная организация специализируется на мониторинге состояния дел в психиатрических учреждениях. К сожалению, как констатировалось на слушаниях, получить достоверную, полную и правдивую информацию об их деятельности практически невозможно. Руководители психиатрических учреждений совершенно неохотно идут на контакты с правозащитниками и всеми силами стараются скрыть истинную картину работы подведомственных им учреждений, ограничить предоставление данных о положении пациентов.  Как отмечали многие выступающие, среди этой категории медицинских работников еще живы понятия и традиции карательной психиатрии, характерные для медицины советских времен.

На слушаниях выступили депутат Государственной Думы РФ, правозащитники, медицинские работники, психологи, юристы. Представители Комитета по здравоохранению СПб, и других органов власти, несмотря на отправленные им заранее приглашения, проигнорировали данное мероприятие. Исключение составили лишь представители Комитета по труду и социальной защите СПб.  Собравшиеся выслушали родителей детей с задержкой развития, выпускников специализированных детских домов, инвалидов с детства, рассказавших о нарушении их прав в результате неправомерных действий практических врачей-психиатров, чиновников от психиатрии, социальных работников психиатрических учреждений.

Факты, содержащиеся в выступлениях, привели участников к  очевидному и тревожному выводу: в детских психиатрических учреждениях, детских домах для детей с задержкой психического развития и психоневрологических интернатах Санкт — Петербурга нарушаются основополагающие права человека: право на защиту от жестокого, унижающего достоинство обращения и наказания, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность частной жизни, гарантированные  Конституцией РФ и ст. ст. 3, 5, 8 Европейской Конвенции по правам человека; право на образование, гарантированное ст. 43 Конституции РФ. 

В результате слушаний были приняты две резолюции. В основной резолюции участники слушаний обратились к правительству РФ и Законодательному Собранию Санкт-Петербурга с предложением усилить контроль над детскими психиатрическими учреждениями и детскими домами для детей с задержкой психического развития, для чего совместно с общественными организациями и непредвзятыми специалистами регулярно проводить их плановые проверки, результаты которых должны сообщаться широкой общественности и СМИ. Необходимо разработать долговременную программу по замене специализированных детских домов и психоневрологических интернатов современными альтернативными учреждениями – семейными детскими домами и санаториями.

Вторая резолюция требует от властей не допустить закрытия детского дома № 47 в Приморском районе Санкт-Петербурга. Педагоги детского дома, используя новейшие методики, успешно занимаются развитием не только здоровых детей, но и детей с социо-педагогической запущенностью. И без того обездоленные дети-сироты не должны оказаться в результате непродуманных действий Комитета по образованию СПб без должной медицинской, педагогической помощи, получив вместо помощи ярлык «задержка психического развития». 

Вполне возможно, что здание детского дома, хотя и небольшое по размерам, но расположенное в достаточно престижном районе города приглянулось кому-либо из потенциальных инвесторов, и поэтому вокруг него стали сгущаться тучи. Возможно, кто-то проявил интерес к земельному участку, на котором стоит здание детского дома. Но ведь на Руси всегда было внимательное и трогательное отношение к хилым и убогим, к беззащитным и обиженным. Так неужели из-за той или иной финансовой выгоды современные власти решаться нарушить эту старинную традицию? Вместе с тем не хотелось бы верить, что дело тут в чьем-либо личном или корыстном интересе.

На слушаниях были распространены доклады Международной Гражданской комиссии по правам человека, показывающие, как работают ложь и пропаганда, продвигающие подавляющие психиатрические методы в отношении детей, просвещающие родителей и всех неравнодушных людей, запутавшихся в словесных ловушках психиатров, и что самое важное, помогающие помочь восстановить здравый смысл и контроль в области заботы о наших детях и их воспитания. Дети – это наше будущее. Сегодня на карту поставлено не что иное, как будущее самого человечества.